03 авг.2019
Политика

Участникам несанкционированной акции в Москве не удалось устроить массовые «гуляния по бульварам»

Протестующие в субботу, 3 августа, смогли организовать «движуху» только на Пушкинской площади

Массовое "гулянье" оппозиции 3 августа не удалось.Фото: Михаил ФРОЛОВ

В субботу в Москве усилены меры безопасности. В центре города дежурят силы полиции и «Росгвардии». Лидеры протестного несистемного движения пообещали провести 3 августа «прогулки по бульварам» столицы, выделив для маршрутов участников акции часть Бульварного кольца от Никитских до Покровских ворот.

Силы правоохранителей равномерно распределились между 6-ю точками сбора, обозначенных активистами.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Митинг 3 августа был малочисленным.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Назначенные на 14 часов «гуляния» начались с небольшим опозданием, по всей видимости, из-за небольшого дождя, который стал естественным препятствием для сбора протестующих. И до какого-то момента единственными гуляющими по бульварам оставались сотрудники полиции и журналисты многочисленных СМИ, часть из которых в прямом эфире сокрушалась по поводу отсутствия активных участников протеста. Силы правоохранителей равномерно распределились между 6-ю точками сбора, обозначенных активистами.

Назначенные на 14 часов «гуляния» начались с небольшим опозданием, по всей видимости, из-за небольшого дождяФото: Михаил ФРОЛОВ

Бойцы «Росгвардии» перешли к активным действиям.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правоохранители стали вытеснять собравшихся, среди которых журналистов было больше, чем самих участниковФото: Михаил ФРОЛОВ

Когда протестующие наконец, начали хоть понемногу собираться, бойцы «Росгвардии» перешли к активным действиям. Начали на Трубной, где цепь правоохранителей стала вытеснять собравшихся, среди которых журналистов было больше, чем самих участников протеста по Цветному бульвару в сторону Садового кольца. На Пушкинской площади подхватили, и там стали активно задерживать людей, которые не могли объяснить цель своего пребывания на этом месте. Задержания на Пушкинской носили гораздо более активный характер. Что касается Трубной, то к 15 часам там почти никого не осталось. А в других местах практически никто не собрался. И очагом активности была и остается только Пушкинская площадь.

На Пушкинской площади задерживали людей, которые не могли объяснить цель своего пребывания на этом месте.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Некоторые шли на акцию протеста с хоругвями.Фото: Михаил ФРОЛОВ

К 15 часам, по данным МВД, на разных площадках Москвы были задержаны 30 человек. Акция протеста продолжается, равно как и задержания, но многие, в первую очередь, сами участники, высказывают разочарование низкой активностью собравшихся и малым числом пришедших протестовать активистов. Действительно, массовым протест назвать может только человек с очень буйной фантазией. Количество журналистов если и уступает числу участников акции, то ненамного.

Максим Шевченко - о протестах в Москве: Тяжело назвать человеком полицейского, избивающего дубинкой лежащего на земле парня

Временами митинг походил на карнавал.Фото: Михаил ФРОЛОВ

... незаконный, тем не менееФото: Михаил ФРОЛОВ

Воздушный шарик вместо политического плаката.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Несанкционированный митинг в Москве

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Количество задержанных на несогласованной акции в Москве достигло почти 600 человек

Количество задержанных на несогласованной акции протеста в Москве значительно увеличилось. Так, по данным пресс-службы ГУВД Москвы приблизительно к 17 часам силами сотрудников правоохранительных органов количество задержанных участников несогласованной акции протеста достигло примерно 600 протестующих. При этом количество участников сегодняшнего протеста в ГУВД оценивают примерно в 1500 человек (подробности)

Любовь Соболь до несогласованной акции не доехала

Ее задержали на выходе из собственного штаба (подробности)

Олег Кашин: Родители, таскающие на митинги ребенка - идиоты
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru