14 апр.2018
Политика

Военкор Александр Коц из Дамаска: В отличие от караул-патриотов, в Сирии никто не предъявляет России претензии за то, что она не развязала Третью мировую

На авиабазе, которую атаковали США и их союзники, все цело - нет ни одной выбоины во взлетно-посадочной полосе [видео]

Майор Мухамед - командир экипажа «Бука», разобравшегося с ракетами над авиабазой ДумейрФото: Александр КОЦ

На бетонной площадке перед двумя ангарами гоняют мяч несколько сирийских бойцов. Наброс метров с тридцати, парень в шортах и майке, эффектно подпрыгивая, вколачивает через себя мяч в импровизированные ворота из ящиков от авиабомб. Эмоции похлеще, чем на любом мундиале. И глядя на обнимающихся «футболистов» на авиабазе Думейр под Дамаском, трудно поверить, что всего несколько часов назад они с такой же точностью отражали массированную ракетную атаку самых грозных представителей Северо-атлантического альянса.

Судя по всему, сирийцы учли уроки прошлого.Фото: Александр КОЦ

В Сирию я прилетел всего за пять часов до начала ударов. На российскую авиабазу Хмеймим наш самолет садился с соблюдением всех мер предосторожности. Огни на борту погашены, шторки закрыты... Кто-то включил мобильный телефон, тут же осветив аварийный выход. Его отчитали за нарушение светомаскировки, и приземлялись мы в кромешной тьме и полной тишине.

С воздуха сияющая огнями Латакия не напоминала город, застывший в тревожном ожидании беды. В пятничный выходной вечер здесь кипела ночная жизнь.

Над аэродромом небо пронзали прожектора. В небо взлетали самолеты, патрулирующие воздушное пространство Сирии. Шли третьи сутки ожидания ракетных ударов...

- Конечно все это время мы были на дежурстве и в любой момент были готовы реагировать, - говорит мне командир расчета ЗРК “Бук” на аэродроме Думейр майор Мухамед. - Я даже за их заявлениями не следил - какая разница, что там пишет Трамп в Твиттере. У нас свои инструкции.

Наш провожатый, выпускник костромского военного училища, предлагает проехаться по базе, чтобы лично убедиться в ее функциональности.Фото: Александр КОЦ

На эту авиабазу мы ехали из Латакии мимо других атакованных аэродромов. В провинции Хомс находятся сразу два объекта, которые Вашингтон каким-то одному ему известным образом связал с «химической» атакой в Думе. База Тифор совсем недавно была атакована израильской авиацией. Это было больше похоже на прощупывание систем ПВО. Аэродром Шайрат был атакован год назад 59-ю Томагавками. Тогда долетели чуть больше 20. И при этом инфраструктуре аэродрома не был нанесен непоправимый ущерб. Я был тогда на Шайрате: разбитые ангары, несколько сожженных самолетов, разлетевшийся по всей базе склад боеприпасов. Но при мне по не тронутой взлетке в небо уходили целые МиГи.

Судя по всему, сирийцы учли уроки прошлого. В этот раз ни одна из ракет не достигла этих аэродромов. Не долетели они и до Думейра.

Военный корреспондент «КП» Александр Коц побывал на сирийском аэродроме Думейр к востоку от ДамаскаФото: Александр КОЦ

- У меня отлично подготовленный экипаж, - улыбается майор Мухамед. За его спиной стоят два оператора «Бука», а за ними и сама махина с ракетами. - Самую дальнюю ракету засекли в 26 километрах от аэродрома, самую ближнюю - в 12. Всего 12 ракет, и шли они ниже пяти километров, создавая при этом ложные цели. Но экипаж сумел отличить истинные цели, я как командир ждал момента, когда можно было дать команду открывать огонь. А дальше все делает пусковая установка и ракеты. Русская техника - мощная и безотказная!

Аэродром не пострадалФото: Александр КОЦ

Наш провожатый, выпускник костромского военного училища, предлагает проехаться по базе, чтобы лично убедиться в ее функциональности. Целые ангары, самолеты, ни одной выбоины во взлетно-посадочной полосе, которую мы проехали от начала до конца... Странная попытка наказать Асада за страшные злодейства, не тянет на полноценную расплату за «гибель» 70 женщин и детей. Скорее, это тот вариант, когда все стороны сумели сохранить лицо. И Трамп перед своими ястребами, и Асад, старыми советскими системами сбив 70 процентов ракет самых высокотехнологичных государств. И, конечно, Россия, сохранив хладнокровие ровно в тот момент, когда от нее так ждали безумия.

Александр Коц: Обстановка на авиабазе спокойная

В отличие от доморощенных караул-патриотов, в Сирии сегодня никто не предъявляет России претензии за то, что она не развязала Третью мировую из-за ракетного налета, в результате которого не погиб ни один человек. В стране, где война идет уже семь лет, слишком хорошо представляют последствия резких движений. А благодаря России у них появилась надежда на нормальную мирную жизнь. А ПВО мы им обязательно усилим.

КСТАТИ

Военкор «КП» Александр Коц: В Дамаске отбитую ракетную атаку США празднуют как победу

Ночная атака обошлась Вашингтону и его союзникам как минимум в 150 млн долларов, однако сирийские военные ставят под сомнение эффективность таких трат (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Минобороны РФ о ракетном ударе США по Сирии: ПВО республики перехватили 71 крылатую ракету из 103

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской, выступая в субботу, 14 апреля, на брифинге для представителей СМИ по ситуации в Сирии, подтвердил, что в результате ударов США и их союзников по арабской республике никто не погиб: жертв нет как среди мирного населения, так и среди военнослужащих сирийской армии. Также представитель Минобороны РФ заявил, что в общей сложности США, Великобритания и Франция выпустили по территории САР 103 ракеты, в том числе крылатые ракеты «Томагавк». При этом сирийскими ПВО был перехвачен 71 снаряд. «Это свидетельствует о высокой эффективности находящегося у Сирии вооружения», - заметил Рудской (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп ударил по Сирии, наплевав на конституцию США

Прибывшая в Сирию международная комиссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) еще не начала свою работу в городе Дума (где состоялась так называемая «химатака»), а президент США приказал своей армии бомбить Сирию. Трамп, по сути, наплевал на ООН, где ему советовали дождаться результатов работы комиссии ОЗХО (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

США нанесли ракетный удар по Сирии

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru