15 сент.2021
В мире

CША могут предоставить Украине две батареи ПРО «Железный купол»

Ряд членов Конгресса США внесли поправку в проект закона об обороне на 2021

CША могут предоставить Украине две батареи ПРО «Железный купол»Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ряд членов Конгресса США внесли поправку в проект закона об обороне на следующий год, которая, при принятии, заставит администрацию американского президента продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе возможно и две батареи «Железный купол», на сегодняшний день находящихся на вооружении армии США.

Как передает издание Politico, конгрессмены призывают Пентагон представить доклад с описанием вариантов возможной продажи или передачи Вооруженным силам Украины «существующих систем», которые, скорее всего, не будут развернуты в ближайшем будущем на территории США.

В 2019 году американская армия получила две батареи «Железного купола», однако на данный момент так и не смогла интегрировать их в свою систему противовоздушной обороны, поскольку «купол» не спроектирован для работы в рамках новой армейской системы. Кроме того, наблюдается много «несотыковок» в технической части.

Законопроект об оборонном бюджете США не предусматривает какую-либо определённую систему вооружений, которую необходимо передать Украине, однако, по словам конгрессмена, «две батареи – главные кандидаты на передачу».

По словам директора программы исследований России в центре CNA Майкла Кофмана, есть вопросы об эффективности системы «Железный купол» в Украине. «С тактической точки зрения она не будет эффективна на близком расстоянии или на линии соприкосновения... Но она может перехватывать ракеты большей дальности, что позволит защищать критически важный объект или командный центр на востоке Украины», – отметил специалист.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru