17 мая2019
Общество

Пенсионный фонд России оцифровал трудовые книжки россиян

При этом Госдума до сих пор не приняла необходимый для этого законопроект

Марина ВЕНЦОВА

Пенсионный фонд России (ПФР) завершил процесс оцифровки сведений о трудовой деятельности россиян. Это позволит и кадровым службам, и работникам совершать все операции с документами онлайн. Также это позволит в любой момент проверить все записи, которые сделал в трудовой книжке работодатель.

Однако, как пишет газета «Известия» со ссылкой на ПФР, Государственная Дума до сих пор не приняла необходимый для этого законопроект. Он, как отмечает издание, до сих пор находится на рассмотрении правительства.

Предполагается, что внести его в Госдуму получится до конца текущей сессии 28 июля. Если депутаты утвердят данную инициативу, то она может вступить в силу с января 2020 года в тестовом режиме, а уже с 2021 года стать общеобязательной для всех работодателей.

По мнению эксперта Александра Ветеркова, как ранее писал сайт kp.ru, введение электронный трудовых книжек имеет больше плюсов. Среди них можно отметить, например, увеличение сохранности информации, защищенность соискателя от недобросовестного работодателя, повышение качества самого документооборота, стандартизация, снижение человеческого фактора, большая прозрачность для государства. При том есть, по его словам, и минусы. В частности, к ним следует отнести риски утечки данных или их потери в случае сбоя.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru