14 мар.2019
Политика

Депутат Госдумы рассказал об особенностях закона об ОПГ

Сейчас самое время для реализации подобного нововведения

14 марта Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок (ОПГ). Инициатором его стал президент. Согласно проекту закона, за создание или руководство преступным сообществом осужденные будут наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 5 миллионов рублей, за участие в собраниях организаторов - на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В Госдуме уверены, что это очень своевременный нормативный акт и у российских силовиков имеется достаточный опыт, чтобы суметь распутать деяния, подпадающие под данную статью.

Депутат Государственной думы Адальби Шхагошев подчеркивает, что озабоченность, которую высказывают эксперты относительно правоприменения данной нормы, излишни. Перегибов со стороны правоохранительных органов быть не должно.

- В последние годы результаты, которые показывают правоохранительные органы, подчеркивают их готовность к решению самых сложных и серьезных задач в борьбе с организованной преступностью, — цитирует ФАН слова Шхагошева.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что до недавнего времени "воров в законе" наказывали лишь в случае совершения ими "общественно опасного деяния". Новый же закон вводит ответственность за сам факт лидерства в ОПГ.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru