24 дек.2018
Общество

В Москве насмерть замерз известный математик и шахматист

Смерть почетного члена Международной шахматной федерации наступила в результате переохлаждения

Алена Басавина

На юго-западе Москвы скончался почетый член Международной шахматной федерации Эдуард Дубов. 80-летний мужчина умер в результате переохлаждения.

Как сообщает РИА Новости источник в правоохранительных органах, мужчина насмерть замерз на улице.

Около 10 утра в субботу, 22 декабря, его госпитализировали с улицы Профсоюзным с обморожением конечностей. 23 декабря он скончался, не приходя в сознание.

Известно, что Эдуард Дубов родился 27 апреля 1938 года. Эдуард познакомился в детстве с шахматами и остался преданным этой игре всю жизнь.

Сильным шахматистом является его сын, а внука-гроссмейстера Даниила Дубова хорошо знают во всем мире, это один из самых перспективных шахматистов России.

Эдуард Львович всю жизнь проработал математиком, он был известным ученым, членом Московского математического общества.

Почетный член Международной шахматной федерации, международный арбитр в 90-е годы занимал пост президента Шахматной федерации Москвы.

В качестве главного арбитра Дубов судил как финалы чемпионата Москвы, так и крупнейшие международные соревнования. Последним крупным состязанием, прошедшим под патронажем Дубова, стал Суперфинал чемпионата России 2011 года.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru