03 окт.2018
Экономика

«Счет идет на недели»: Зарубежные СМИ сообщили, что Россия готовится отказаться от доллара

По их данным, законопроект разрабатывается с учетом предложений главы ВТБ Андрея Костина

Правительство России готовит законопроект о полном отказе страны от американского доллара, сообщает The Bell со ссылкой на три знакомых с обсуждением источника.

По словам одного из собеседников издания, документ разрабатывается с учетом предложений главы ВТБ Андрея Костина, и уже через одну или две недели ляжет на стол премьер-министра Дмитрия Медведева.

Другой источник рассказал, что план российского правительства не предусматривает никаких ограничений и запретов на расчеты в долларах, его главная цель – упростить расчеты в национальных валютах, облегчить валютный контроль и создать удобные механизмы, которые позволят рассчитываться в любых валютах без лишних потерь.

Напомним, как ранее сообщал сайт kp.ru, глава ВТБ Андрей Костин в середине сентября представил план из четырех первоочередных задач, которые необходимо выполнить для того, чтобы освободить российскую экономику от долларовой зависимости. Его предложения поддержали в Минфине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Так запретят ли хождение доллара в России

В Минфине поддержали идею отказа от расчетов в иностранных валютах (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Сможет ли Россия отказаться от доллара: история вопроса

Сейчас из-за новых американских санкций и падения рубля опять заговорили об отказе от доллара во внешнеторговых расчетах. Громкие заявления на эту тему делаются непрерывно последние десять лет (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru