11 сент.2018
Политика

«МУС уже мертв для нас»: США пригрозили санкциями Международному уголовному суду

Как заявил советник Трампа по нацбезопасности, Вашингтон даст суду в Гааге «возможность умереть собственной смертью»

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в понедельник выступил с гневной речью, в которой пригрозил Международному уголовному суду (МУС) и его сотрудникам санкциями за расследование в отношении Штатов и Израиля.

«Если суд будет проводить расследования в отношении нас, Израиля или других союзников США, мы не останемся в стороне. Соединенные Штаты примут любые необходимые меры для защиты наших граждан и союзников от несправедливого преследования этим незаконным судом», - сказал он, выступая перед членами американской консервативной политической группы «Общество Федералистов».

Это заявление Болтона прозвучало, в частности, в связи с тем, что МУС сейчас расследует преступления американских военных в Афганистане, передает агентство Reuters.

Советник Трампа стал перечислять шаги, которые Вашингтон может предпринять в отношении суда в Гааге: «Мы запретим судьям и прокурорам этого суда въезд на территорию Соединенных Штатов. Мы наложим арест на их активы в США, мы будем преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству».

По его словам, аналогичные меры Штаты примут «в отношении любой частной компании или страны, которые станут сотрудничать с МУС в преследовании граждан США». Кроме того, Вашингтон может «предпринять шаги» в СБ ООН, чтобы «лишить суд его широких полномочий», в частности – чтобы «МУС не имел юрисдикции над американцами и гражданами стран-союзников, которые не ратифицировали Римский статут».

«Мы не будем сотрудничать с МУС. Мы не будем оказывать никакого содействия МУС. Мы не присоединимся к МУС. Мы дадим МУС возможность умереть собственной смертью. Если уж на то пошло, МУС уже фактически мертв для нас», - подытожил Болтон.

Как сообщал сайт kp.ru, ранее госдеп решил закрыть офис Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне в качестве «наказания» за сотрудничество с МУС. Комментируя этот шаг, глава палестинского МИД сказал, что США – «эксклюзивный защитник» интересов Израиля.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru