08 сент.2018
Спорт

Татьяна Навка о феноменальном катании Трусовой: «Несколько лет назад никто не поверил бы»

Олимпийская чемпионка прокомментировала Радио «Комсомольская правда» выступление юной российской спортсменки, впервые в истории женского катания исполнившей четверной лутц

Денис СУХОВОльга Соломатина

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка прокомментировала Радио «Комсомольская правда» выступление юной российской фигуристки Александры Трусовой, впервые в истории женского катания исполнившей прыжок четверной лутц.

«Четверной лутц — это очень круто. Ну, что я могу сказать. Девочка — молодец. Я ей желаю, чтобы она сохранила свои качества, прыжковые навыки до лет 17-18, чтобы к следующей Олимпиаде она подошла в такой прекрасной форме», - отметила Навка.

Катая произвольную программу на этапе юниорского Гран-При в женском одиночном катании, Трусова исполнила четверной прыжок «лутц» - ранее ни одна фигуристка не выполняла подобный элемент на официальных соревнованиях. Также Трусова дополнила выступление двумя другими четверными прыжками - сальховом и тулупом. По итогам короткой и произвольной программы российская спортсменка лидировала с большим отрывом и уверенно заняла первое место.

«Такой рекорд для такой маленькой девочки — это, конечно, действительно очень серьезный прыжок. Также я желаю ей побольше здоровья. Это не так просто для маленького хрупкого организма прыгать такие сложные прыжки, потому что при приземлении огромная нагрузка идет на позвоночник и все кости, на колени и мышцы», - подчеркнула олимпийская чемпионка.

Навка также добавила, что одновременно радуется и переживает за молодых фигуристов.

Александра Трусова. Свободная программа. 2018

«С одной стороны я поздравляю, радуюсь, что в нашей стране растут такие таланты, которые будут в ближайшее время на Олимпийских играх представлять ее. Но в то же время это не так просто и безопасно. Наверное, несколько лет назад никто не мог бы поверить в это. Но мы видим, что сегодня это так», - заключила фигуристка.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru