08 сент.2018
В мире

Reuters: Пентагон предлагает Трампу варианты ответа на вероятную «химатаку» в Идлибе

Окончательное решение о применении силы против Дамаска пока не принято

Американские военные ведут «рутинный диалог» с президентом США Дональдом Трампом, информируя его о прогрессе в проработке ответных мер на случай, если Дамаск, вопреки предостережениям Вашингтона, «применит химоружие» в сирийском Идлибе.

«Мы в диалоге, рутинном диалоге с президентом, чтобы убедиться, что он знает, где мы находимся в вопросе планирования в случае применения химического оружия», - цитирует агентство Reuters председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда.

Генерал отметил, что президент ожидает от военных проработки силовых вариантов развития событий, однако никаких конкретных решений на этот счет в Вашингтоне не принималось.

Накануне спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джим Джеффри заявил, что существует «множество доказательств» подготовки химиатаки в сирийской провинции Идлиб. Также он подчеркнул, что Вашингтон выступает против любых военных операций в регионе, считая их «безрассудной эскалацией».

В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что применить боевые отравляющие вещества в Идлибе готовятся именно боевики, чтобы ложно обвинить в этом Дамаск. В случае начала в регионе антитеррористической операции сирийской армии, такая провокация послужит поводом для ракетных ударов США и их союзников по силам, лояльным правительству арабской республики.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru