06 сент.2018
Политика

В Швеции политики выступают против строительства «Северного потока-2»

Представители большинства партий страны уверены, что проект будет заблокирован

Политики Швеции выступают против строительства российского газопровода «Северный поток-2». Многие политические партии даже призывают блокировать этот проект.

Радиостанция Sveriges Radio провела опрос среди представителей различных политобъединений страны. Почти все они высказались за то, чтобы помешать прокладке трубопровода.

Представитель Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрём назвал «Северный поток-2» «плохим предложением, как в плане энергополитики и экологии, так и в плане политики безопасности»

«Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект», — рассказала она.

Евродепутат от Христианско-демократической партии Швеции Ларс Адактуссон обвинил Россию в неуважении международного права и заявил, что «важно найти другие пути для обеспечения ЕС энергией, не становясь зависимыми от России», передает РИА Новости.

«Если мы захотим остановить ввоз природного газа в Европу, то мы сможем это сделать. Нужно найти для этого юридическое пространство или же издать новые законы. Ничего сложнее и не требуется», - заявил депутат Левой партии Йенс Хольм и выразил уверенность, что проект будет заблокирован.

Ранее сайт kp.ru писал, что 5 сентября «Газпром» начал укладку газопровода «Северный поток - 2» в Финляндии. Как уточнила пресс-служба оператора проекта Nord Stream 2 AG, судно Solitaire приступило к работам в Финском заливе.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru