05 сент.2018
Политика

Трамп опроверг сообщение СМИ о своем приказе уничтожить Асада

Президент США заверил, что никогда не обсуждал такую возможность со своими советниками

Президент США Дональд Трамп опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он в 2017 году отдавал приказ уничтожить сирийского лидера Башара Асада. Об этом глава Белого дома сообщил сам на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что никогда не обсуждал даже возможность ликвидации Асада со своими советниками, передает ТАСС.

Информация о приказе Трампа содержится в книге журналиста The Washington Post Боба Вудворда «Страх. Трамп в Белом доме», рассказывающей о работе президента и его администрации. Она поступит в продажу 11 сентября и газеты опубликовали некоторые выдержки из нее.

Так, по данным автора книги, глава государства в прошлом году, под влиянием эмоций приказал Пентагону уничтожить Башара Асада. Министр обороны Джеймс Мэттис не согласился отдавать такое распоряжение военным.

Как пишет Вудворд, ранее, только вступив в должность президента США, Трамп попросил генерала Джозефа Данфорда разработать план удара по КНДР, что ошеломило ветерана боевых действий.

Напомним, сайт kp.ru рассказывал об исторической встречи Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына, которая произошла 12 июня 2018 года в Сингапуре. Лидеры двух стран смогли достичь соглашения по денуклеаризации Корейского полуострова, по освобождению американских граждан из тюрем Северной Кореи, по снижению напряженности между Пхеньяном и Сеулом.

До этого президент США неоднократно заявлял, что хочет наладить отношения с северокоерйским коллегой.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru