02 сент.2018
В мире

NYT: Пострадавшие от «акустических атак» американские дипломаты на Кубе подверглись микроволновому облучению

По данным газеты The New York Times, целью атак могла быть заморозка процесса улучшения отношений между Вашингтоном и Гаваной

Пострадавшие от «акустических атак» сотрудники посольства США на Кубе на самом деле подверглись воздействию не звуковых, а направленных микроволновых волн. К такому выводу все больше склоняются специалисты из Центра черепно-мозговой травмы в университете Пенсильвании.

Об этом газете The New York Times сообщил ведущий исследователь и директор центра Дуглас Смит, чья команда изучала состояние здоровья вернувшихся с Кубы американских дипломатов.

По итогам обследования был составлен доклад, в котором возможность облучения американцев микроволновыми волнами не упоминалась. Однако, по словам Смита, теперь специалисты считают это разумным объяснением симптомов, наблюдавшиеся у пострадавших.

Речь идет о потере слуха, головокружении, тошноте и звоне в ушах. По мнению Смита, это указывает на то, что дипломаты пострадали от повреждений головного мозга, вызванных воздействием некоего электромагнитного оружия, генерирующего микроволны.

С ним согласен нейрофизиолог Алан Фрей, в 1960-х годах открывший так называемый «эффект Фрея». Он заключается в том, что, воздействуя на человека, микроволновые волны способны «обмануть мозг» и вызвать ложные ощущения, в том числе звуковые галлюцинации.

Фрей считает, что за применением электромагнитного оружия против американских дипломатов может стоять часть кубинского руководства, которая ориентирована на Россию и не желает сближения Гаваны и Вашингтона.

«Я думаю, это вполне жизнеспособное объяснение», - заявил изданию 83-летний ученый.

Напомним, США утверждают, что с ноября 2016 года по август 2017 года как минимум 26 сотрудников американского посольства в Гаване пострадали от загадочного воздействия, которое в прессе назвали «акустической атакой». В сентябре 2017 года Вашингтон отозвал 60% персонала дипмиссии, а также потребовал сократить штат кубинского посольства на 15 человек.

Кроме того, ранее выяснилось, что «акустические атаки» преследуют американских дипломатов и в Китае.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru