30 авг.2018
Общество

«Яндекс» объяснил причину удаления «пиратских ссылок» из поисковой выдачи

В компании подчеркнули, что не согласны с требованиями Роскомнадзора, но стремятся снизить риск блокировки поисковика

Компания «Яндекс» не согласна с требованием Роскомнадзора удалить из поисковой выдачи ссылки на «незаконно размещенную информацию», в том числе на сериалы телеканалов группы «Газпром-медиа».

«Мы продолжаем считать, что требования не обоснованы и не соответствуют текущему законодательству и практике его применения. Мы будем оспаривать их в суде», - подчеркнул пресс-секретарь «Яндекса» Илья Боровский.

Однако компания приняла решение удалить из поисковой выдачи сервиса «Яндекс.Видео» ссылки на страницы со спорным контентом, чтобы минимализировать риск блокировки всего поисковика. Дело в том, что в случае соответствующего распоряжения Роскомнадзора, большинство интернет-провайдеров смогут приостановить трафик только по одному доменному имени yandex.ru, что равносильно прекращению доступа сразу ко всем сервисам «Яндекса».

«На самом деле предъявленные нам требования неисполнимы. Яндекс не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить. Кроме того, Яндекс не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта. Соответственно, Яндекс не может отделить спорный контент от легального. Поэтому среди удалённых нами ссылок могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещён самим правообладателем», - добавил Боровский.

По его словам, теперь пользователи «Яндекса» потеряли возможность отыскать легальный контент, а ресурсы «Газпром-медиа», вероятно, лишились части трафика.

Кроме того, предъявленные Роскомнадзором требования не устраняют проблему пиратства, считают в компании. Нелегальный контент по-прежнему доступен на пиратских сайтах, социальных сетях и на медиахостингах — его нетрудно найти с помощью других поисковиков.

«Хорошее решение проблемы пиратства должно удовлетворять двум принципам: прозрачность и равноприменимость. Мы сами являемся правообладателем и будем работать с другими правообладателями, регуляторами и прочими игроками индустрии над созданием системы, в которой оба этих принципа будут соблюдаться», - заключил представитель Яндекса.

Напомним, в понедельник вечером Роскомнадзор направил «Яндексу» требование в течение трех рабочих дней прекратить доступ к пиратскому контенту через поисковый сервис «Яндекс.Видео». Поводом стало решение Московского городского суда, который в минувшую пятницу удовлетворил иск телеканалов группы «Газпром-медиа». Последние пожаловались, что поисковик выдает пользователям ссылки на сериалы, размещенные на пиратских ресурсах.

Ранее стало известно, что 31 августа Роскомнадзор проверит выполнение требований «Яндексом».

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru