"Я вас ненавижу. Я сатана!": Родители рассказали о подростке, которого подозревают в поджоге старинной церкви в Кондопоге

Год назад 15-летнего школьника стали одолевать приступы гнева, которые психолог списывал на переходный возраст [видео]

Предполагаемый поджигатель уникальной церкви в карельском городе Кондопога - пятнадцатилетний мальчик - резко изменился год назад, и именно с того момента в его поведении начали наблюдаться странности. Это выяснила корреспондент "Комсомольской правды", которая отправилась на место ЧП.

Например, школьник стал сам покупать себе одежду - в основном, черные балахоны с капюшонами и футболки. Уже потом выяснилось, что надписи и изображения на них имели сатанистский характер. Родители школьника не сразу заметили, что что-то пошло не так, а когда все же отвели ребенка к психологу, тот списал все на переходный возраст.

Между тем, подростка все чаще стали охватывать приступы неконтролируемого гнева. Так, например, этой весной его обидел некий мальчик-дзюдоист, который посмеялся над его плохими оценками, а затем ударил в лицо. Тогда у школьника случился нервный приступ.

Как рассказала бабушка подростка корреспонденту "Комсомольской правды", ее внук кричал на все больницу, что убьет неприятеля. Успокаивать возбужденного Ивана врачам пришлось на протяжении четырех часов.

А незадолго до трагедии произошла еще одна странность. Вечером 6 августа мальчик вернулся домой позже обычного, и бабушка отругала его. Тогда подросток начал возмущаться, мол, почему других ребят не разыскивают по всей деревне, а его так караулят. Женщина объяснила, что она уже пожилой человек и очень волнуется за него, и тут же вздрогнула.

"Я вас ненавижу. Всю вашу семью! Как хорошо, что я не такой. <...> Я сатана!", - кричал Иван с перекошенным от злости лицом.

На следующее утро он стал прежним и попросил у бабушки прощения. А через несколько дней поджег старинную церковь недалеко от дома.

Пожар в деревянной церкви Успения Богородицы: Карелия лишилась уникального памятника архитектуры
Церковь спалил сатанист

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Я пошел жечь церковь»: Подросток, которого подозревают в поджоге церкви в Кондопоге, сделал это после сигнала с планшета

В деле о поджоге уникальной деревянной церкви в городе Кондопога Республики Карелия появляются все новые подробности.

Уже сейчас известно, что основным подозреваемым в совершении этого преступления является 15-летний мальчик, который приехал в деревню на летние каникулы (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предполагаемый поджигатель церкви в Кондопоге оказался сатанистом

Наш корреспондент Евгения Коробкова поговорила с соседями и родственниками герострата (подробности)

Поджигателем уникальной Успенской церкви в Кондопоге мог быть пятнадцатилетний школьник

Символ русского деревянного зодчества XVIII века, известный по школьным учебникам, сгорел за 20 минут (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru