06 авг.2018
В мире

Экс-глава ФИФА Блаттер рассказал, что Катар нечестно стал страной-хозяйкой ЧМ – 2022

Бывший президент Международной федерации футбола утверждает, что это стало возможным благодаря мошенничеству

Катар получил право принять Чемпионат мира по футболу в 2022 году нечестным путем, утверждает в своей книге Ma Verite («Моя Правда») бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, покинувший свой пост из-за громкого коррупционного скандала.

Выдержки из его произведения приводит британская газета The Times. В частности, Блаттер пишет, что при выборе страны-хозяйки ЧМ – 2022 специальная комиссия просто проигнорировала отчет, в котором говорилось о неспособности Катара правильно организовать турнир, создав необходимые для его проведения условия. Экс-глава ФИФА утверждает, что никто из спортивных чиновников даже не вчитывались в заявки стран-претендентов и доклады о них, потому что к тому моменту выбор был уже сделан.

По словам Блаттера, Катар получил право принять мировое первенство лишь благодаря тайной договоренности и политического давления со стороны его давнего оппонента – входившего в то время в комиссию Мишеля Платини, который тогда возглавлял Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Кстати, ранее сайт kp.ru публиковал интервью Платини, в котором экс-президент УЕФА заявил, что его на восемь лет отстранили от футбола из-за Блаттера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Катар, как футбольная антиутопия

Кирилл СЕРОВ

Следующее мировое первенство пройдет в Катаре, который право на его проведение получил в 2010 году, одновременно с Россией. Уже тогда выбор ФИФА вызывал много вопросов и чем дальше, тем их становилось все больше (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru