21 июля2018
Общество

«Несколько разноцветных кругов»: в сети появилась новая оптическая иллюзия

Профессор Техасского университета в Эль-Пасо Дэвид Новик заинтересовал пользователей интернета новой иллюзией под названием «Конфетти»

В интернете появилась новая оптическая иллюзия. Когда смотришь на картинку, кажется, что круги раскрашены в четыре разных цвета. На самом деле каждый из кругов — абрикосового цвета, все они одинаковы.

Иллюзию опубликовал в своем микроблоге в Twitter профессор Техасского университета в Эль-Пасо Дэвид Новик. Головоломку он назвал «Конфетти». По словам ученого, разница в восприятии возникает из-за разноцветных полос, пересекающих круги по горизонтали. Он разместил два варианта этой иллюзии.

По словам Дэвида Новика, восприятие картинки зависит от размера изображения. Если увеличить иллюзию на весь экран, то будет казаться, что цвет кругов практически совпадает, но отличается только оттенком.

Напомним, ранее эксперты рассказали "Комсомольской правде", в чем заключается тайна популярных оптических иллюзий и о каких проблемах со здоровьем они могут сообщать.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru