18 июля2018
В мире

Обвинение в США потребовало оставить Бутину под стражей из-за "риска побега"

Россиянку обвиняют в работе агентом иностранного правительства в США без регистрации при министерстве юстиции

Американское обвинение требует оставить российскую гражданку Марию Бутину под стражей до суда из-за "риска побега". Ее обвиняют в США в шпионаже.

"Существует серьезный риск побега Марии Бутиной, учитывая природу выдвинутых обвинений, ее прошлые попытки обмана, возможный приговор, явные доказательства вины, широкие зарубежные связи Бутиной и отсутствие каких-либо значительных связей с США", — говорится в ходатайстве, поданном в федеральный окружной суд Вашингтона.

Напомним, 16 июля Бутина была арестована судом на временной основе. По мнению обвинения, визовый статус Бутиной в США "строится на обмане", так как она приехала по студенческой визе, а сейчас якобы работает на иностранное правительство.

"Поскольку Бутину назвали незаконным агентом России, есть большой риск того, что она обратится к тем людям в правительстве ее страны, с которыми она ранее вступила в сговор, (и попросит) помочь ей бежать из Соединенных Штатов", — заявляет обвинение, передает РИА Новости.

Напомним, в день встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки стало известно о задержании в США россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в шпионаже. По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, эта история является политическим заказом.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru