13 июля2018
В мире

Суд Греции постановил выдать россиянина Александра Винника Франции

Ранее запрос на экстрадицию высылали США и Россия

Суд в Греции на заседании 13 июля принял решение о выдаче россиянина Александра Винника Франции, которому были предъявлены обвинения в краже личных данных и вымогательстве. Его адвокаты намерены подавать апелляцию. По словам защитников россиянина, у Франции нет уголовного дела против Винника — запрос на экстрадицию требуется, чтобы передать его США.

«Суд удовлетворил сегодня запрос Франции на экстрадицию Винника. В настоящее время мы подаем апелляцию на это решение», - сказал греческий юрист Винника Илиас Спирлиадис. По его заявлению, апелляция будет рассматриваться уже в ближайшие дни в Верховном суде Греции, передают ТАСС.

Напомним, Александра Винника арестовали в июле 2017-го года по запросу США. Жюри присяжных в Калифорнии предъявили ему обвинения в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой. Россия также направила запрос на экстрадицию, так как на родине в отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Однако удовлетворен был только запрос Франции, который рассмотрели по ускоренной процедуре.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что арестованный в Греции Винник написал явку с повинной российскому следствию, в которой сообщил о том, что знает о преступлениях, совершенных в сфере финансовых технологий. По словам источников, он был готов дать показания в России об известных ему случаях мошенничества.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru