29 июня2018
В мире

Госдеп США заявил о еще одном дипломате, пострадавшем от «акустических атак» на Кубе

В Гаване, комментируя это заявление Вашингтона, назвали его политически мотивированным

Число «жертв» таинственных «акустических атак» на Кубе возросло до 26 человек: от загадочных шумов, как выяснилось 28 июня, пострадал еще один сотрудник посольства Соединенных Штатов на Острове Свободы. Об этом в четверг заявила журналистам руководитель пресс-службы госдепартамента США Хезер Науэрт.

По её словам, ранее было известно о 25 пострадавших американцах, а «после всестороннего медицинского обследования» похожие симптомы выявились еще у одного американского дипломата, работавшего в Гаване.

Это заявление на своей странице в Twitter прокомментировал директор департамента США МИД Кубы Карлос Фернандес де Коссио, назвав его политически мотивированным. Он добавил, что «госдепартамент даже не пытается скрыть политический характер заявлений о своих якобы пострадавших сотрудниках».

Как ранее сообщал сайт kp.ru, в прошлом году стало известно, что госдепартамент США выслал из страны двух сотрудников посольства Гаваны в Вашингтоне из-за «нескольких инцидентов» с американцами на Кубе, «вызвавших физические последствия». «Пострадавшие» жалуются на странные звуки, из-за которых у них «Пострадавшие» жалуются на странные звуки, из-за которых у них наблюдаются симптомы, схожие с последствиями «сотрясения мозга или незначительной черепно-мозговой травмы»: тошнота, головные боли и головокружения, потеря слуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубе «глушат» американцев

Посольство США в Гаване утверждает, что против дипломатов используют акустическое оружие (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

«Кубинским акустическим оружием» против посольства США оказались цикады

Тайна антиамериканской диверсии на острове Свободы раскрыта (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru