09 июня2018
Политика

Лавров заявил, что Россия никогда не просилась обратно в G8

В настоящий момент наша страна работает в других форматах, где работает механизм достижения консенсуса, а не ультиматумом

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия "никогда ни у кого не просилась" обратно в "Большую восьмерку", которая сейчас позиционирует себя как G7.

Напомним, что нашу страну исключили из этого формата после проведения крымского референдума и вхождения полуострова в состав РФ в 2014 году.

"Когда было принято решение о том, чтобы наши западные партнеры в "восьмерке" больше не участвовали и вернулись в свой формат "семерки", мы это восприняли как их решение и прекрасно работаем в других форматах, - сказал глава МИД в эфире Первого канала.

Он подчеркнул, что речь идет о Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и о "Большой двадцатке", члены которой разделяют подходы России. По словам Лаврова, в G20 принято договариваться в рамках механизма достижения консенсуса, а не ставить ультиматумы, поэтому такой формат может считаться самым перспективным.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил о необходимости вернуть Россию за стол переговоров клуба G7.

Между тем, как сообщал сайт kp.ru, канцлер Германии Ангела Меркель выступила против такой инициативы. По ее мнению, расширение формата будет невозможно до тех пор, пока не появится прогресс в плане украинского кризиса.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru