12 мая2018
Политика

Украинские эксперты воссоздали «теракт», который планировала Савченко

Прокуратура испытала минометы, которыми нардеп якобы собиралась обстрелять здание Верховной Рады

Украинские следователи воссоздали на полигоне «теракт», который якобы намеревалась осуществить депутат Верховной Рады Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан .

Об этом в интервью радиостанции «Новое время» рассказал главный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Мы провели экспертное воссоздание событий. И я хочу сказать, что миномёты, которые были привезены подозреваемым Рубаном и подозреваемой Савченко, те мины, которые были предварительно привезены отдельно от миномётов, вчера были испытаны на полигоне в той траектории, как это планировалось. То есть обстрел Верховной рады с территории Труханового острова», - рассказал Матиос.

По словам прокурора, речь идет о вполне действующих минометах, пригодных для стрельбы и поражения целей.

Как сообщал сайт «КП», украинская прокуратура подозревает Саченко в подготовке теракта в здании Верховной Рады: утверждается, что нардеп планировала уничтожить гранатами две ложи в зале заседаний, обрушить купол минометами, после чего добить из автоматического оружия выживших.

При этом якобы должно было использоваться вооружение, доставленное с территории Донбасса Владимиром Рубаном.

В настоящее время Савченко находится под арестом, депутат объявила голодовку. Ей грозит лишение свободы на срок от пяти лет до пожизненного.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru