29 апр.2018
Политика

Порошенко рассказал о победе «украинского движения» на Черноморском флоте в 1918 году

Президент Украины предался воспоминаниям о «падении большевистского режима в Крыму»

В воскресенье, в день столетия создания украинских военно-морских сил, президент страны Петр Порошенко решил напомнить согражданам о том, как украинское движение «окончательно победило» на Черноморском флоте в 1918 году.

«Двадцать девятого апреля 1918 года над большинством кораблей Черноморского флота в Севастополе взвился сине-желтый флаг. Провозглашение создания ВМС Украины окончательно зафиксировало победу украинского движения на флоте», - написал глава украинского государства на своей странице в Facebook.

Порошенко также добавил, что действия украинской армии привели к «падению большевистского режима в Крыму». Свой пост президент сопроводил хештегом «Крым — это Украина».

По всей видимости, Порошенко припомнил совместную оккупацию Крыма германской армией и войсками Украинской Народной Республики под командованием Петра Болбочана. Тогда, 29 апреля 2018 года, руководство Черноморского флота решило поднять украинские флаги на кораблях, чтобы избежать их уничтожения немцами.

Часть миноносцев, эсминцев и транспортных судов отказались спустить красные флаги и покинули бухту Севастополя. Однако окончательная победа украинского движения длилась недолго: спустя сутки желто-блакитные на оставшихся кораблях сняли. Часть флота затопили, другая была захвачена немцами, а Болбочан был вынужден покинуть полуостров по настоянию германского командования.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, в ходе которого более 95% жителей полуострова проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

Несмотря на убедительные результаты плебисцита, Киев до сих пор пребывает в заблуждении, считая Крым своей территорией.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru