14 апр.2018
Политика

В атаке на Сирию участвовали американские эсминцы, французские и британские истребители

Ракеты были выпущены с боевых кораблей «Портер», «Кук» и «Хиггинс»

Ракетная атака на Сирию была произведена с моря и с воздуха силами американо-британско-французской коалиции. Как сообщает военкор «Комсомольской правды» Александр Коц в эфире Радио "Комсомольская правда", ракеты «Томагавк» были запущены с американских эсминцев «Портер», «Кук» и «Хиггинс».

Также стало известно, что в атаке приняли участие американские бомбардировщики В-1, французские истребители Mirage и британские истребители Tornado. Напомним, на протяжении последних дней США развертывали ударную группировку у берегов Сирии в Средиземном море. Более сотни ракет «Томагавк» находились на вооружении эсминцев «Дональд Кук» и «Портер». Британская авиация ударила, очевидна, со своей базы на Кипре.

Возможность такого удара также широко обсуждалась в прессе в последнюю неделю, а гражданские самолеты стали обходить воздушное пространство в районе Кипра.

Авиационные удары по Сирии, в том числе столице Дамаску, были нанесены рано утром в субботу. Президент США Дональд Трамп сделал обращение к американской нации, заявив что это ответ на якобы имевшее место применение химического оружия сирийскими правительствеными войсками.

Читайте также репортаж из Сирии от нашего Саши Коца: «Боевики встретили ракетные удары по Сирии ликованием». Военкор «Комсомолки» рассказал о первых ударах по Сирии.

Кто поддержал Трампа.

Трамп объявляет о ракетных ударах по Сирии

Мария Захарова заявила об ответственности западных СМИ за обстрелы Дамаска

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru