14 апр.2018
Политика

Трамп хочет, чтобы удар по Сирии нанес ущерб России и Ирану

Президент США недоволен предложенными ему «ограниченными вариантами» действий

Президент США Дональд Трамп, обсуждая с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом американский «ответ» на предполагаемую «химатаку» в сирийском городе Дума, настаивал, «решительный удар по Сирии» должен быть беспрецедентно мощным. Причем, по его словам, эта атака должна не только наказать официальный Дамаск за приписываемое ему применение химоружия, но и «заставила бы заплатить его иностранных покровителей — Россию и Иран».

Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванный, но очень осведомленный источник в Белом доме, отмечая, что и во время вчерашних консультаций с военачальниками Трамп тоже говорил о необходимости масштабной атаки против Сирии, которая заодно «в какой-то форме» нанесет ущерб России и Ирану.

Собеседник издания утверждает, что президент высказывал недовольство предложенными ему «ограниченными вариантами» силового воздействия на сирийские власти и призывал своих советников по нацбезопасности быть смелее, согласиться на «решительный удар».

Министр обороны США, который в армии получил прозвище «Бешеный пес», проявил благоразумие и выступил против идей своего шефа. Мэттис опасается, что такая «решительность» приведет к опасному для Америки открытому конфликту с Москвой и Тегераном, отмечает газета.

Как писал сайт kp.ru, 11 апреля Дональд Трамп объявил о «неизбежном» ракетном ударе США по Сирии «в ответ» на предполагаемую «химическую атаку» в Думе, призвав Россию «приготовиться». Однако потом и в Пентагоне, и в Белом доме время от времени сообщали, что окончательного решения по этому вопросу он пока не принял. Мол, президент еще думает, изучает разведданные, советуется с союзниками и помощниками, рассматривает разные варианты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Развяжет ли Трамп Третью мировую войну из-за Сирии. Пять возможных вариантов развития событий на Ближнем Востоке

Александр КОЦ

«КП» рассмотрела сценарии и степень их вероятности вместе с главным редактором журнала «Арсенал Отечества» Виктором Мураховским (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Боятся ли на Западе войны с Россией

Что думают простые люди о напряженной ситуации между Россией и США - об этом в репортажах зарубежных корреспондентов «КП» (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Предлог ракетного удара США: Как миру врут о 500 «отравленных» в Сирии

Генштаб России ответил представителю Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на его утверждения о пострадавших от химической атаки в Сирии (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru