01 дек.2016
Политика

Пограничники в Ростовской области задержали двоих украинских дезертиров

Оба говорят, что «война уже надоела», тем более, что с обеих сторон – граждане Украины

Российские пограничники в Ростовской области задержали двух мужчин, которые пытались незаконно пересечь границу. Выяснилось, что оба – украинские военнослужащие, которые не хотят воевать в Донбассе.

«Сотрудники погранслужбы задержали в разных районах при переходе через границу двух украинских военнослужащих», — сообщила пресс-служба областного ПУ ФСБ.

Один из них рассказал РИА Новости, что его зовут Алексей Яцун, в армию его забрали «насильно, прямо с работы». Причем, по словам беглеца, «никто не обратил внимания» на то, что у него болен отец. Алексей сказал, что он решил бежать из армии, потому что «война уже надоела».

«Никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины», — добавил он.

Второй, Белозеров Богдан, рассказал, что его призвали в армию сразу после смерти его жены, он служить отказался, «тогда они разорвали мой паспорт со словами, что я теперь никуда не денусь». Парень пытался спрятаться у родственников, но за ним «пришли с автоматами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донбасс: возвращение

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Корреспонденты «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин поговорили с теми, кто в разгар боев выехал с Донбасса на Украину или в Россию. И попытались понять, почему они вернулись (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru