12 янв.2009

Обнародована украинская декларация о транзите газа в Европу

Она прилагается к "Правилам мониторинга транзита природного газа через Украину"

После затяжного спора Киева и Москвы, в газовый конфликт вмешался Евросоюз. В итоге 10 января Россия и Евросоюз подписали протокол о создании мониторинговой комиссии, которая будет следить за поставками российского газа и прокачкой его через территорию Украины.

В ночь с субботы на воскресенье Киев также подписал этот протокол, но с оговоркой, что к этому документу "должна прилагаться декларация".

"Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом документа", - прокомментировал украинскую декларацию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

СМИ разузнали подробности о том, что содержится в тексте украинской декларации.

Агентство газовой информации обнародовало дословный перевод с английского украинской декларации по газу:

"Разделяя задачи вышеупомянутых Правил процедуры для обеспечения транзита российского природного газа для потребителей в Европейском Союзе и для создания надежного механизма мониторинга его транзита через территорию Украины Украинская сторона настоящим заявляет, что:

- Украина всегда была и остается надежной транзитной страной и не прерывала транзит газа в страны-члены ЕС;

- Украина не осуществляла внедоговорного отбора газа в 2009 году;

- Украина не имеет долгов перед ОАО "Газпром" и осуществила свои финансовые платежи за весь поставленный газ;

- Украина была инициатором приглашения европейских экспертов;

- Украина всегда была и остается конструктивной стороной в переговорном процессе с Российской Федерацией касательно подписания соглашения о поставках и транзите природного газа в 2009 году, основанном на условиях Меморандума, подписанного Премьер-министрами Украины и Российской Федерации в октябре 2008 года.

Украинская Сторона исходит из понимания, что:

1. Предметом регулирования данных Правил процедуры является осуществление мониторинга российских газовых поставок, включая их транзит через территорию Украины.

2. Международная мониторинговая группа имеет трехсторонний формат и состоит из экспертов из Украины, Российской Федерации и Европейского Союза, включая назначенных Европейской Комиссией на основании Совместного письма, подписанного Правительством Украины, Европейской Комиссией и НАК "Нафтогаз Украины" 8 января 2009 года в Брюсселе; данные эксперты работают на территорию Украины с 9 января 2009 года.

3. Предполагается, что сторона ЕС обеспечит общую координацию действий наблюдателей, назначенных странами-членами ЕС; эти наблюдатели, включая экспертов, назначенных европейскими компаниями, будут отчитываться перед Стороной ЕС. Украинская сторона подчеркивает, что ОАО "Газпром" является акционером ряда этих компаний, что может вызвать конфликт интересов.

4. Правила процедуры регулируют допуск экспертов Трехсторонней мониторинговой группы исключительно к тем из украинских подземных хранилищ газа, которые имеют отношение к транзиту российского природного газа потребителям в странах ЕС.

5. Основные условия подробных Правил процедуры, которые будут дополнительно приняты Сторонами на более позднем этапе, будут использоваться для мониторинга на газоизмерительных станциях на территории Украины, мониторинга на газоизмерительных станциях на территории Российской Федерации и для мониторинга на газоизмерительных станциях на территории стран-участниц ЕС, граничащих с Украиной.

6. Транзит российского природного газа европейским потребителям через территорию Украины будет предоставляться наряду с поставками Российской стороной технологического газа в объеме 6,4 млрд. кубометров в год, то есть 21 млн. кубометров в сутки.

7. Данные Правила процедуры действительны сроком на 30 суток. Данные Правила процедуры могут быть возобновлены еще на 30 суток, если Стороны сочтут это необходимым", - цитирует перевод с английского украинской декларации «Интерфакс».

Напомним, с 1 января "Газпром" из-за отсутствия нового контракта на 2009 год прекратил поставки газа Украине, но продолжал поставлять газ Европе, обвиняя Киев в несанкционированном отборе транзитного газа. Киев свою вину полностью отрицал, а потом попросту перекрыл транзит газа в Европу - и это несмотря на стоящие холода.

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что "Газпром" из-за прекращения поставок газа в Европу потерял почти $ 800 миллионов, и поэтому "нужно, чтобы Европа дала ясный и понятный сигнал не России, а Украине, чтобы она вела себя нормальным и цивилизованным образом".

Дмитрий Медведев считает ничтожным подписанный Украиной протокол по транзиту газа:

"Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним" function fixTitleWidth () { obj = document.getElementById('photoimg'); width = obj.clientWidth; obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px'; return; }

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал протокол, подписанный Украиной по транзиту газа, ничтожным. И поручил правительству не выполнять его до снятия противоречий.

"Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер", - цитирует РИА "Новости" заявление Медведева на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Вскоре после того, как на "самодеятельность" Украины резко отреагировали Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, украинские политики пошли на попятную. Юлия Тимошенко согласилась переподписать протокол по газу без всяких поправок.

ЧИТАЙТЕ В "КП"

Украина-Россия: газовый скандал (все материалы по теме)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru