22 нояб.2021
Звезды

Один случай на 10 тысяч: Почему прививка от коронавируса не спасла Валерия Гаркалина

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев объяснил, почему у Валерия Гаркалина так и не выработались антитела к коронавирусу [видео]

Валерий Гаркалин сражался с ковидом, его семья и поклонники молились об исцелении актераФото: GLOBAL LOOK PRESS

Целых полтора месяца, пока 67-летний Валерий Гаркалин сражался с ковидом, его семья и поклонники молились об исцелении актера. Однако, в последние дни состояние звезды комедии "Ширли-мырли" стремительно ухудшалось, а за сутки до смерти уже было понятно: счет идет на часы. Ранним утром 20 ноября народного артиста не стало: по заключению врачей, он скончался от полиорганной недостаточности, сепсиса и септического шока.

Ни для кого не секрет, что у Гаркалина было множество серьезных болячек: Валерий Борисович никогда не скрывал, что любит выпить. Десять лет назад он пережил инфаркты, несколько раз впадал в кому... Но даже после таких потрясений артист продолжал работать на износ: играл в театре, снимался в кино, преподавал в ГИТИСе. И до последнего, по словам помощницы Натальи Тепловой, актер ездил на гастроли и бывал в институте - "заразиться мог, где угодно".

Между тем, как рассказывала kp.ru дочь звезды Ника Гаркалина, ее отец был сторонником прививок и еще летом вакцинировался от коронавируса. Результаты первой прививки оказались странными: антитела у Валерия Борисовича так и не появились.

- То, что у него не было антител, подтверждает, что у людей с сердечными заболеваниями, которые к тому же употребляют алкоголь, развивается иммунодепрессия. Нарушаются метаболические процессы, организм не может бороться и дать адекватный ответ на прививку, - объяснил kp.ru врач-пульмонолог Сергей Пурясев. - В результате формируется неправильная реакция иммунитета. Однако, это очень редкий случай, который говорит о крайне серьезном износе организма: если мы посмотрим статистику, то увидим, что антитела не появляются в 0,01% или даже 0,001% случаев.

Тем не менее, по словам доктора, вакцинироваться все равно необходимо. А вместе с этим, что архиважно, - беречь себя.

- Прививка ведь не исключает другие меры борьбы с заражением - ношение маски, мытье рук, соблюдение социальной дистанции и, по возможности, самоизоляции - продолжает Сергей Пурясев. - Некоторые думаю, что вакцинировались и теперь могут кидаться в омут с головой. А у Гаркалина, кроме хронических болезней, была еще и группа риска по возрасту. Работа артиста - это экстремальный по нагрузке вариант даже для 25-летнего человека: стрессы, ненормированный рабочий день, огромное количество контактов, все время на пределе возможностей. Актер продолжал работать и совсем не берег себя. Работа в его случае - это тоже вредная привычка. Образ и ритм жизни должен быть адекватен возрасту.

Умер Валерий Гаркалин

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лариса Гузеева опровергла вакцинацию Гаркалина: «Валера лежал по соседству со мной. У него не было ни одной прививки»

Коллеги предполагают, что сертификат артиста был купленным (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последние сутки звезды "Ширли-мырли": стало известно, как умирал Валерий Гаркалин

У Валерия Гаркалина коронавирус полностью разрушил легкие (подробности)

Инфаркты, комы, заново учился говорить и ходить: как жил актер Валерий Гаркалин

Валерий Гаркалин обожаем миллионами поклонников за комедийный талант. Звезда 90-х исполнил главные роли в фильмах «Катала», «Белые одежды», «Ширли-мырли» и многих других. Однако последние годы актер практически не выходит в свет. Валерий Борисович появился на театральной сцене в 2018 году, а в кино — в 2017-м (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru