16 июня2021
Здоровье

Почему россияне больше боятся прививок от ковида, чем самой заразы

Ответ на этот вопрос наш спецкор Наталья Варсегова, похоже, нашла на Северном Кавказе

Почему россияне больше боятся прививок от ковида, чем самой заразыФото: Алексей БУЛАТОВ

В городе Нальчике местная женщина вызвалась проводить меня до дома Кати Лель. Оттуда будущую певицу много лет назад пытались похитить инопланетяне. Но об этом расскажу в следующей статье. Пока совсем о другом.

Так вот идем с этой женщиной по улице, она рассказывает: «За четыре месяца только в нашем переулке от ковида четверо умерли. Мой зять… Мужчина вон из того дома, женщина из этого дома. А вот в том доме вылечили хозяина, домой привезли, а у него через неделю тромб оторвался. Говорят, последствия ковида».

Сама женщина тоже переболела. Хотела бы сделать прививку, но очень боится, как и многие в этом городе. Ведь известно, что через вакцину людей втихаря чипируют, а если же человеку вставить чип, то им можно будет управлять как роботом через спутники на орбите.

У моей собеседницы ясный взгляд и правильная речь, но рассуждает она о чипировании абсолютно серьезно, опираясь на «знания», полученные из ютьюба.

***

Полковник спецназа в отставке Асхад переболел коронавирусом два месяца назад. Говорит, что во время боев с бандитами так страшно не было, как лежа на больничной койке в ожидании смерти.

- Поражение легких 55 процентов, - рассказывает он за чашкой кофе в своей кошаре в Нижнем Чегеме, где мы остановились после тяжелой поездки в горы. - Сейчас руки-ноги болят, ни ходить нормально, ни работать не могу. С памятью плохо стало. Давление скачет, зрение упало. В общем, через месяц пойду прививаться, потому что больше я так болеть не хочу.

Борис, его друг, усмехается:

- А я в этот ковид не верю…

- Да как так?! – возмущаюсь я. – Вот же перед вами пример ходячий.

- (вздыхая) А я все равно не верю. И вакцину ставить не буду. Вдруг помрешь еще от этой вакцины.

Рассказываю, что я лично, а также сотни моих близких, коллег, знакомых привились еще зимой. Никто не помер, не заразился ковидом. Но это вызывает у Бориса только скептическую улыбку. Понимаю, что убедить товарища нереально. Не поверит, пока сам не заболеет. А заболев, добавит хлопот местным медикам, на которых и без Бориса нагрузка ковидная огромная! Будь моя воля, приказала бы лечить скептиков за их счет.

***

Еду из Баксана в Нальчик с таксистом лет сорока. Едва тронулись, он спрашивает:

- Привиты?

- Да, - отвечаю. – Не переживайте.

Но водитель вдруг запереживал.

- Жаль магнита с собой нет, - говорит.

- Зачем магнит?

- Я бы вам к плечу приложил и проверил – магнититься или нет. Если магнититься, значит, у вас там чип.

- Да какой еще чип?! Вы в своем уме?!

- Вместе с жидкостью в шприце растворяют железо, которое потом в месте укола собирается. А второй прививкой его закрепляют, - просвещает меня водитель.

Пытаюсь спорить, но куда там! Как чипированное железо растворяют в растворе, он точно не знает, но доверяет честным ученым, которые на ютьюбе предупреждают население.

***

К сожалению, много людей в России скорей поверят в дичайший бред от всяческих проходимцев, чем в информацию официальную. Причины сейчас разбирать не будем, но это факт. Посему я бы предложила нашим властям на время прививочной кампании блокировать на ютьюбе тех, кто несет подобное и даже судить их за информационный терроризм, как лиц, создающих угрозу жизни для больших слоев населения.

В немалой степени из-за этих вот интернетовских террористов с октября прошлого года в России привились всего 15 миллионов человек. Это мизер. Для сравнения в США вакцинировались 180 миллионов, в Китае – 900. А Израиль вообще отменил масочный режим, потому что у населения выработался коллективный иммунитет, благодаря всеобщему вакцинированию. А нам еще долго, видимо, маски носить придется и хоронить соотечественников, павших от ковида.

Конечно, не будь часть народа такою темной, упыри из ютьюба не смогли бы ту часть дурачить. А посему вопрос к таким просветителям от медицины, как Елена Малышева, доктор Мясников и к прочим: почему вы не в силах справиться с негодяями из ютьюба? Почему не вы, а они умами овладевают?

И напоследок еще одна коротенькая история. Знакомая после прививки "Спутником V" стала нерукопожатой у своих родственников, к которым часто ездила в гости. Женщине прямым текстом сказали, что теперь она разносчик заразы, поскольку ей впрыснули микробы ковида. Может быть те микробы и полудохлые, но все равно опасно. А у родственников в доме дети.

Вот этакие познания у людей относительно ковида и прививок. А вирус невежества также опасен и быстро передается из уст в уста. И нету у нас от него прививок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор НИИ эпидемиологии объяснила, почему вакцинированным от ковида обязательно нужно продолжать носить маски

Такое правило сохраняется не только в России, но и в странах с гораздо более масштабным охватом прививками (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru