Что грозит блогеру Юрию Хованскому по статье за оправдание терроризма

В Следственном комитете рассказали, что грозит блогеру Юрию Хованскому по статье за оправдание терроризма

Юрию Хованскому грозит серьезное наказание. Фото: vk.com/hovan

Стало известно, что грозит блогеру Юрию Хованскому по статье за оправдание терроризма. Напомним, 31-летнего Юрия задержали в Петербурге 9 июня 2021 года, на допросе он признал свою вину и раскаялся. Производство в отношении Хованского ведет Следственный комитет России. Причиной стала песня про теракт на Дубровке.

- Подозреваемый Хованский, не позднее 3 июля 2020 года, осуществил из своей квартиры в Петербурге выход в Интернет, - пояснили в СК. - Блогер, обращаясь к другим лицам, исполнил песню, содержание которой, согласно проведенному экспертному заключению, имеет признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, а также публичное оправдание терроризма и его пропаганду.

Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело. По этой статье популярному блогеру-миллионнику грозит как денежный штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо доход осужденного за период от трех до пяти лет, так и лишение свободы. Причем срок приличный – от пяти до семи лет за решеткой. При этом суд может дополнительно запретить осужденному заниматься определенной деятельностью, блогерством например, на срок до пяти лет.

Отметим, что сам Хованский при допросе вину признал и заявил, что раскаивается. Видео с извинениями блогера опубликовал Следственный комитет.

Задержание Хованского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жил, как на помойке: Фото из квартиры задержанного блогера Юрия Хованского шокировали его подписчиков

В соцсетях выложили фото из квартиры блогера Юрия Хованского, которого задержали по подозрению в оправдании терроризма (подробности)

Начинал с обзора шаверм - закончил оскорблениями звезд: Блогера Юрия Хованского задержали за песню про теракт на Дубровке

«Комсомольская правда» собрала все, что известно про задержание блогера Юрия Хованского (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru