10 мар.2021
Звезды

Что происходит с Вячеславом Зайцевым: живет в усадьбе за городом, но регулярно ездит в свой Дом моды

В начале марта патриарху русской моды Вячеславу Зайцеву исполнилось 83 года. Мы позвонили «красному Диору», как его прозвали на Западе, чтобы поздравить с днем рождения и справиться о его самочувствии

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Фирменную деталь Эдиты Пьехи - цветок на плече - придумал Вячеслав Зайцев. Фото: Михаил КЛИМЕНТЬЕВ/ТАСС

Последнее время, как сообщалось, Зайцев борется с недугом - у него болезнь Паркинсона, он не выходит в свет. Хотя скучает по активной деятельности. Некоторые завистники начали писать, что Зайцев якобы уже плохо соображает, поэтому его держат взаперти. Нет, я говорила с ним по телефону, и он отвечал живо, быстро. И ясность ума ему не отказала.

- Вячеслав Михайлович, как вы себя чувствуете? - спросила мэтра.

- Ничего, спасибо. Я живу в Подмосковье, в своей усадьбе. Это Щелковский район, деревня Колыково. Здесь чудесно. Природа, воздух. Мне стало тяжело ходить. Особо никуда не выхожу - берегусь, боюсь заразиться. Но раз в неделю, месяц стараюсь приехать в Дом моды (Зайцев основал его в 1982 году. - Ред.), смотрю, какие там дела. Проблемы еще не решили. Налоги, зарплаты… Остались долги. Нужны деньги. А денег нет. В общем, боремся. Я передал руководящие функции сыну.

- А сейчас от артистов у вас есть заказы?

- Нет. Сейчас нет. Некому шить. Мастера тоже все ушли. Да, есть финансовые сложности. Надо за аренду платить, налог за землю. Каждый год копятся долги огромные.

Карден открыл дорогу на Запад

- Говорят, французский кутюрье Пьер Карден вам помогал выживать?

- Да. Очень помогал. А сейчас нет такого человека, который поможет. К сожалению. Уход Пьера Кардена в конце декабря, моего друга, я переживал как тяжелую утрату. Последний раз с ним виделись в прошлом году в Париже. Был там показ коллекции одежды. Он сказал, что болеет.

Вячеслав Зайцев о первых моделях и Пьере Кардене

- Как вы с ним познакомились?

- В 1965 году в Москву приехала французская делегация, свет Парижа. В их числе и Пьер Карден. Они остановились в гостинице «Киевская». И Карден пригласил меня к себе в номер. Стал показывать роскошные мужские шелковые халаты, галстуки, шарфы. Я был потрясен увиденным. Я был совершенно ошарашен его культурой организации домашней одежды. На следующий день он пригласил меня пообедать в ресторан «София». На той встрече присутствовали Марк Боэн - дизайнер дома «Кристиан Диор», Ги Ларош. Я стал им показывать эскизы. Сделали нашу общую фотографию. Потом она появилась в парижской газете с подписью: «Встреча королей моды в Москве». Вот так совершенно неожиданно я попал в «короли моды». Потом Карден мне помогал с тканями, организовывал показы.

Кутюрье сшил венчальные наряды Поргиной и Караченцова. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Наряды для венчания Караченцова

- Это вы придумали знаменитый красный балахон для Аллы Пугачевой?

- Да. Алла стеснялась своего тела и не хотела облегающее носить. Я предложил ей балахон, он ей понравился, показался комфортным. И она долгое время в таком имидже выступала. Мерила у меня и другие модели, но не решилась.

Помню, еще Пугачева приходила ко мне со своим любовником Челобановым. Просила его одеть. Я ему сшил яркий цветастый пиджак. Потом и с Владимиром Кузьминым тоже приходила. Я, когда его увидел, удивился: маленький такой ростом, как комарик.

Балахоны на долгое время стали визитной карточкой Пугачевой. Фото: Виталий СОЗИНОВ/Архив ТАСС

- Кузьмина вы тоже одевали?

- Его - нет. Алла сама его имидж делала. Филипп Киркоров одно время у нас одевался. Я много моделей делал актерам, певцам. И Кобзону тоже. И Людмиле Зыкиной, Муслиму Магомаеву, Тамаре Синявской. «Машину времени» одевал, группу «На-На» с Бари Алибасовым, он модник.

Близко к сердцу я принял просьбу Людмилы Поргиной и Николая Караченцова сшить им костюмы для венчания, когда они решили сочетаться в церкви после всех испытаний. Мы с ними и до аварии Коли тепло общались, я делал иногда им костюмы для жизни, а для венчания шить - очень мне это было трогательно.

Любимая модель - Гурченко

- Кто вас поразил из артистов, которым вы шили?

- Люда Гурченко. Всегда эффектная. Темпераментная, веселая. Приятно с ней было сотрудничать.

- Она высказывала пожелания свои?

- Люся? Она немножко кокетлива. В общении Гурченко была очень корректная, всегда деликатная, элегантная. И шить на нее было легко. Она была благодарна. Понимала, что это тоже творчество. Ей было 65 лет, в Театре новой оперы она выступала в моем платье, пела. Я делал для нее манто, подарил ей лисью шубу, которую сам ей сшил. У Гурченко была фигура прекрасная, тонкая талия. Так что ей я подарил больше всего нарядов.

Эдиту Пьеху одевал. Она тоже слушала советы. Ценила. Ей я, как и Пугачевой, делал просторные костюмы. Предложил ей для сцены такую запомнившуюся деталь, изюминку - цветок на плече. А она потом сама придумала делать два цветка, на обеих руках.

Из запомнившегося - делал костюмы для Театра сатиры для спектакля «Фигаро» еще в советские годы. В моем костюме Фигаро Андрей Миронов играл. И в этом костюме его похоронили. Последний спектакль он сыграл и умер. После его смерти спектакль сняли.

Андрея Миронова похоронили в костюме Фигаро, созданном дизайнером. Фото: Виталий АРУТЮНОВ/РИА Новости

СПРАВКА «КП»

Вячеслав ЗАЙЦЕВ родился в 1938 году в Иванове. Детство будущего модельера пришлось на послевоенные годы. Отец, Михаил Яковлевич, на фронте попал в плен, а после войны был за это осужден и отправлен в лагерь с формулировкой «враг народа». Зайцев мечтал стать актером. Но как сыну «врага народа» ему было сложно поступить в театральный. Отправился в текстильное училище. Страсть к шитью захватила будущего кутюрье, ему хотелось делать авторские модели, а не ширпотреб. Его, еще советского мастера, признал Запад. Как отмечали критики, в основе стиля Зайцева - «русскость», подчеркивание и использование народных черт. Популярность русского модельера в Париже началась с коллекции «Русские сезоны».

В 2007 году Зайцев стал ведущим программы «Модный приговор» на Первом канале, где проработал до 2009 года.

Тяжелобольной Вячеслав Зайцев не может передвигаться по дому самостоятельно
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru