19 мар.2020
Звезды

Дело закрыто: простят ли долги по налогам исчезнувшей Анастасии Заворотнюк

Судебные приставы не смогли разыскать актрису в положенный двухмесячный срок

Актриса Анастасия Заворотнюк.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Прекрасную няню» Анастасию Заворотнюк поклонники потеряли из вида ещё несколько месяцев назад. Из-за тяжелой болезни актриса не появляется на публике и даже соцсети давно забросила. Однако, теперь артистку не смогли найти и судебные приставы. В Люберецком районном отделе УФСПП по Московской области закрыли исполнительное производство актрисы по налоговой задолженности на сумму около 25 тысяч рублей. Причина, которая в документах обозначена скупой шифровкой «ст.46 ч.1 п.3», на самом деле означает невозможность установить местонахождение должника или его имущества.

- У Анастасии Заворотнюк есть недвижимость в Люберецком районе Подмосковья, - рассказал источник kp.ru в правоохранительных органах. - В 2010 году она приобрела в посёлке Малаховка земельный участок площадью 1140 квадратных метров с небольшой одноэтажной дачей. По этим объектам налоги были оплачены не полностью, их взыскали через суд в декабре-2018.

Однако, разыскать должницу приставы так и не смогли - дело пришлось закрыть. Но это не значит, что долги актрисе простили.

- Законом предусмотрен срок исполнительного производства в два месяца. За это время пристав должен осуществить поиск должника, его имущества, сведений о счетах и начать взыскивать деньги, - объяснил «КП» звездный адвокат Сергей Жорин. - Очень часто приставы через два месяца возвращают исполнительный лист, ссылаясь на п.3 ч.1 ст. 46. Это нередкий случай, поскольку чаще всего на практике сотрудники ФССП не предпринимают каких-либо попыток найти имущество должника, его местонахождение и т.д. Фактически им проще дождаться истечения двухмесячного срока и вернуть исполнительный лист. Но по закону после возврата взыскатель (в этом случае - Налоговая служба. - Ред.) вправе подать его заново хоть на следующий день. Таким образом, процесс возврата долгов будет продолжаться. Дело как закрыли, так и откроют заново.

Напомним, прошлой весной, вскоре после рождения третьего ребёнка, у 48-летней актрисы обнаружили злокачественную опухоль головного мозга - глиобластому, это одна из самых агрессивных и опасных опухолей. С тех пор о нахождении Заворотнюк мало что известно: говорили, что она лечилась в Польше, где врачи ничем не смогли ей помочь. После этого, по информации «КП», «прекрасная няня» лежала в московской клинике и подмосковном реабилитационном центре, где и проходит лечение до сих пор.

Настя Заворотнюк, держись!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дочь Заворотнюк вышла из тени, чтобы зарабатывать на лечение матери

Как живет семья «прекрасной няни» спустя год после страшного диагноза (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru