21 янв.2020
В мире

Бабушка в гневе: Елизавета II отобрала у Меган Маркл все королевские украшения

Вместе с титулом жена принца Гарри лишилась и драгоценностей

Меган Маркл придется вернуть все украшения британской короны.Фото: EAST NEWS

Меган Маркл отказалась от выполнения королевских обязанностей и титула принцессы - и, значит, должна вернуть в королевскую сокровищницу все предоставленные ей украшения. Такой суровый вердикт вынесла бабушка ее мужа Гарри Елизавета II. Более того, Меган обязана возвратить не только сокровища короны, но и личные подарки — драгоценности, которые были ей подарены после свадьбы.

Например, 38-летняя Меган лишилась кольца с большим голубым камнем, которое Гарри преподнес ей после официальной церемонии бракосочетания. Королева покушалась даже на обручальное кольцо Меган с бриллиантами из коллекции принцессы Дианы, но пока что актрисе удалось его отстоять, сообщает американское издание Woman's Day.

Меган придется вернуть не только роскошную бриллиантовую тиару, но даже собственное свадебное платье.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Более того, королева может настоять, чтобы Меган вернула и дорогую одежду, обувь и сумки, которые она покупала на деньги британской короны. С момента свадьбы бывшая звезда сериала «Форс-мажоры» собрала впечатляющий гардероб. Как подсчитала британская Daily Mail, только в 2019 году Меган потратила на одежду 211 700 фунтов (16,9 млн рублей). И это она еще сэкономила! В прошлом году жена принца Гарри вдвое сократила расходы на обновки — после того, как британцы обрушились на нее с критикой за непомерные траты.

Больше всего Меган ругают за пристрастие к дорогой дизайнерской одежде. Модные эксперты сходятся во мнении: часть гардероба Меган сможет оставить себе. Ведь она часто миксует дорогие вещи с одеждой демократичных марок, например, Banana republic — вряд ли британская корона позарится на них. А вот платья и сумки от Dior и Givenchy у нее вполне могут потребовать отдать. Та же судьба, вероятнее всего, ждет и свадебное платье Меган — оно считается собственностью короны.

Ранее Елизавета II официально заявила, что снимает с внука и его жены королевские полномочия. Вместе с ними Меган и Гарри теряют финансирование из британской казны. Оно, к слову, было не таким уж и большим и покрывало только 5% их трат. Основной семейного бюджета Гарри являются доходы от графства Корнуолл, которое принадлежит его отцу Чарльзу. Ежегодно графство приносит около 20 млн фунтов (1,6 млрд. рублей), из которых Гарри доставалось 2 млн фунтов (162,5 млн рублей). Скорее всего, Чарльз будет и дальше содержать сына с невесткой. Кроме того, в 2014 году, когда Гарри стукнуло 30 лет, он получил наследство принцессы Дианы - 10 млн. фунтов (812,6 млн рублей).

Кроме королевских полномочий Гарри лишается еще и воинских званий, полученных за 10 лет службы в армии и участие в боевых действиях в Афганистане. Отныне он не сможет появляться на публике в военной форме.

Внук Елизаветы II уже признался, что не ожидал таких серьезных последствий, о которых он теперь сожалеет. По его словам, они с Меган хотели «продолжать служить королеве, Содружеству наций, при этом не получая бюджетных средств». И действительно, пока что свобода от королевских обязанностей принесла ему только проблемы и убытки.

Британцы критиковали герцогиню Сассекскую за любовь к дорогой дизайнерской одежде.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Теперь Гарри обязан будет возместить стоимость ремонта коттеджа в поместье Фрогмор, в котором они с Меган жили после свадьбы - на принце повис долг в в 2,5 миллиона фунтов (201,5 млн рублей). А поскольку супруги пожелали сохранить дом за собой, им придется платить за него солидную арендную плату.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru