11 дек.2019
В мире

Британцев и норвежцев поссорила рождественская елка

Лондонцы недовольны подарком от Осло

Главную рождественскую ель Лондона доставили аж из Норвегии. Но пушистости и стройности ей всё равно не хватает.Фото: REUTERS

Рождественская ель, установленная в центре Лондона на Трафальгарской площади, - ежегодный подарок норвежской столицы британской - в этом году лондонцев не радует. Они называют ее в соцсетях жидкой, анемичной или просто унылой. Самые добрые комментаторы шутят, что рождественская ель сидит на диете. Наиболее злобные пишут, что вместо Трафальгарской площади дерево следовало сразу отправить в измельчитель.

Норвежцы, в свою очередь, обижаются. Ведь они дарят британской столице свои лучшие ели с 1947 года, когда в Осло придумали как отблагодарить за помощь, оказанную Великобританией Норвегии в годы Второй Мировой. С трудом сдерживая обиду, норвежские дипломаты парируют нападки сетевых троллей: а как иначе должно выглядеть 90-летнее дерево высотой в 21 метр, выросшее в естественной среде? На что лондонцы резонно отвечают: а вы у себя дома такую поставили бы? И вправду, даже будучи украшенной праздничными огоньками, елка не блещет.

Само дерево (устами пиарщиков) в своем официальном твиттере (есть и такой!) пытается отшутиться от нападок британцев: “Я думало, что все тролли остались в Норвегии”, намекая на то, что его спилили на берегах Тролльванн - “Озера троллей”. Но лондонцы чувство юмора не оценили. Многие откровенно ждут 6 января, когда на 12-й день западного рождества ель распилят и таки отправят в измельчитель, чтобы на выходе получилась экологически чистая древесная крошка. Грета Тунберг одобрила бы…

Хельсинки.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru