21 нояб.2019
Здоровье

"Изменения в носогубных складках и нарушения глотания": Елена Малышева назвала внешние признаки рака мозга

На сегодняшний день медицина не располагает профилактикой смертельного недуга

Телеведущая Елена Малышева.Фото: Александр ГЛУЗ

Елена Малышева назвала внешние признаки злокачественной опухоли в головном мозге. Не секрет, что главная опасность онкологических заболеваний заключается в том, что они очень медленно развиваются на первых стадиях совершенно бессимптомно.

Очередной темой передачи "Жить здорово" с ведущей Еленой Малышевой стали различные виды рака. Одна из зрительниц поведала, что очень боится опухоли в головном мозге. Ведь истории скончавшихся от рака мозга Жанны Фриске и Михаила Задорнова по сей день на слуху.

В ответ Малышева отметила, что на сегодняшний день медицина не располагает профилактикой злокачественной опухоли. Однако телеведущая сообщила, что существуют симптомы, которые позволят практически сразу определить возможное появление недуга.

"Диспансеризации по раку головного мозга в мире не придумали. Поэтому единственное, что врачи могут предложить, - ежегодные обследования. Во время сдавливания головного мозга у пациента могут произойти визуальные изменения в носогубных складках. Также о раке могут свидетельствовать изменение речи и отказ организма от выполнения любых функций", сообщила Малышева.

В свою очередь, главный врач "Европейской клиники" Андрей Пылев пояснил, что существуют очаговые и общемозговые симптомы рака мозга. "Ко вторым относятся головная боль и головокружение. В первом же случае речь идет о нарушениях глотания, изменениях в походке", - цитирует специалиста Teleprogramma.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru