11 нояб.2019
Политика

Владимир Путин — о космодроме «Восточный»: Воруют сотнями миллионов. Сотнями миллионов!

Президент потребовал навести порядок в системе госзакупок

Мобильная башня обслуживания ракетного комплекса на стартовом комплексе космодрома `Восточный`.Фото: Михаил ФРОЛОВ

Совещание с членами правительства началось с двух экономических новостей - хорошей и масштабной. И обе сообщил вице-премьер Антон Силуанов.

Хорошая состояла в том, что инвестклимат в России, возможно, немного потеплеет. Следственным органам нельзя будет использовать данные налоговых деклараций, поданных в рамках амнистии капитала.

- За то время, когда шла амнистия, около 19 тысяч деклараций было подано, а сумма задекларированного имущества составляет около 35 миллиардов евро, - рассказал Силуанов. - В ходе одного из судебных разбирательств стало известно, что следственные органы получили разрешение суда на истребование специальной декларации у налоговых органов. Президиум Верховного Суда высказал свою позицию об абсолютном запрете использовать декларации, которые были получены в рамках амнистии капиталов, как доказательство по уголовным делам. Указал абсолютно однозначно на невозможность предоставления налоговыми органами иным государственным органам доступа к сведениям, содержащихся в декларациях.

Первый вице-премьер РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Нужно чтобы правительство, министерство экономического развития вместе с объединениями предпринимателей внимательно следили за тем, что происходит «на земле», - поручил Путин.

Кудрин заявил, что 200 млрд рублей в год помогут искоренить бедность в России

Вторая новость - эксперимент с налогом на профессиональный доход будет распространен на всю страну. То есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых получат не только бизнесмены Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области.

Президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства РФ в Кремле. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Более 50 процентов самозанятых, которые были зарегистрированы, – это новые люди, которые ранее не платили налоги, - пояснил вице-премьер. - Предложение со следующего года дать право распространения этого режима всем субъектам России.

- У нас заканчивается так называемый дорожно-строительный сезон, - перешел к другой теме Путин. - В стране ежедневно строится 5 километров новых дорог и ремонтируется 75 километров дорог.

Глава минтранса Евгений Дитрих, докладывая о проделанной работе, посетовал на низкое качество специалистов этой отрасли в стране и попросил передать Московский автомобильно-дорожный университет в его ведомство.

Глава министерства транспорта РФ Евгений Дитрих.Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В свое время правительство выступило с инициативой погрузить основные высшие учебные заведения в министерство науки и образования, - удивился Путин. - Если теперь есть идея разобрать это все и раздать по отраслям, то такое решение тоже можно принять. Но нужно сначала согласовать это на правительстве.

Когда дошли до основного вопроса — сокращении гособоронзаказа, выпуска предприятиями ОПК гражданской продукции и локализации производства техники и оборудования, настроение было уже совсем не радушным.

- Намечены масштабные закупки медицинского, строительного, компьютерного оборудования, средств телекоммуникации, дорожной техники на общую сумму свыше 6 триллионов рублей, - напомнил президент. - Средства так масштабно, целенаправленно, комплексно никогда государство не выделяло на эти цели.

Эти закупки надо провести, опираясь на отечественного производителя, но необходимо обеспечить строгое целевое использование средств. В качестве примера, как не нужно работать, глава государства привел космодром «Восточный».

- Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер», - возмутился Путин.- Нет, воруют сотнями миллионов. Сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор и не удалось навести как следует. Я надеюсь, что когда мы говорим о диверсификации производства, о работе в сфере ОПК с этими средствами, с этими деньгами, все будет выстроено должным образом. Буду просить прокуратуру, следственные органы внимательным образом за этим следить.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин возмутился, что на «Восточном» воруют сотнями миллионов, Мексика предложила убежище экс-президенту Боливии Моралесу, американские СМИ назвали «худший кошмар» для Китая и России
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru