11 нояб.2019
Общество

«Неожиданно такое внимание к нам»: уральского строителя, спасшего собаку изо льда, поблагодарила группа «Чайф»

Владимир Шахрин лично встретился с Алексеем Базановым и его коллегами

Шахрин лично поблагодарил Алексея, Салавата и Сергея, которые спасли тонущую собаку из озера. Фото: https://www.instagram.com/artur_ziganshin96/

«Леха красавчик», ну или Алексей Базанов, который на выходных, сидя в ковше экскаватора, вытащил из ледяной воды погибающую собаку, прославился на всю Россию. Его поступок отметил и знаменитый журналист Юрий Дудь, и солист группы «Чайф» Владимир Шахрин. Последний так вообще утром в понедельник встретился со строительной бригадой, в которой работает Алексей и лично поблагодарил их всех за неравнодушие.

На Урале собаку спасли экскаватором

– Сегодня утром мы приехали с Володей Шахриным в Шарташский лесопарк, чтобы лично поблагодарить Алексея, Салавата и Сергея, которые спасли тонущую собаку из озера Шарташ, – говорит Артур Зиганшин, директор Шарташского лесопарка. – Подарили памятные подарки и благодарственные письма. Спасибо вам мужики, за ваше неравнодушие, мужество и смекалку.

Собака оказалась в воде, так как под ней провалился лед. Ей очень повезло, что неподалеку от берега строительная бригада занималась благоустройством лесопарка – делала поле для минифутбола.

– Мы попробовали подойти к собаке, но там лед был очень тонкий, а нам купаться не хотелось, – вспоминает Алексей. – Посовещались и приняли коллективное решение использовать технику для извлечения животного из воды. Спичек никаких не тянули. Экскаватор пододвинули к воде, и так как я был ближе всех к ковшу, то я в него и забрался. Я знал, что в воду меня не уронят, так как был уверен в операторе экскаватора на 100%. Это человек опытный, профессионал в своем деле.

Владимир Шахрин расписался на благодарственных грамотах, которые вручили рабочим. Фото: https://www.instagram.com/artur_ziganshin96/

У собаки из-за переохлаждения уже перестали двигаться задние лапы. Из последних сил передними лапами она держалась за тонкую кромку льда, когда подоспела помощь. Алексей, сидя в ковше, взял ее за шкирку и посадил рядом с собой, после чего ковш с ними вернулся на берег.

– Песик такой довольно увесистый был, – говорит Алексей. – На руках перенесли его в машину. И собака до семи часов утра с нами каталась, отогревалась. Потом повеселела. У нас продукты были, мы ее накормили. Потом в поселке Пески на берегу озера дверь открыли и собака счастливая побежала искать дом.

Алексей отмечает, что не ожидал той славы, которая вдруг свалилась на него и его коллег после спасения пса.

– Людей и раньше приходилось вытаскивать из воды. Давно было дело. Во времена купальных сезонов. А вот собаку впервые, – рассказывает Алексей. – Для меня это рядовое событие. Мы сделали свое дело. За славой то никто не гнался. И видео мы снимали для себя. Неожиданно такое внимание к нам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге экскаваторщики с помощью ковша вытащили из ледяной воды тонущую собаку

Еще одной историей чудесного спасения животного пополнился уральский фольклор. Так, посреди ночи группа экскаваторщиков при помощи ковша вытащила собаку из полыньи. (Подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге экскаваторщики с помощью ковша вытащили из ледяной воды тонущую собаку

Еще одной историей чудесного спасения животного пополнился уральский фольклор. Так, посреди ночи группа экскаваторщиков при помощи ковша вытащила собаку из полыньи. (Подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru