18 окт.2019
Политика

Путину рассказали, как возродят Шую и Кинешму

Малые города России будут восстанавливать на деньги БРИКС

Владимир Путин и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Встречу с главой Ивановской области Станиславом Воскресенским Владимир Путин начал с вопроса о кредите банка БРИКС, полученным на воссоздание исторических поселений.

- Комиссия приняла решение о включении туда двух городов Ивановской области: это Шуя и Кинешма, - доложил губернатор. - Этот проект будет реализовываться несколько лет. Сейчас предстоит заняться проектированием, выбрать объекты, и финансирование будет за счёт, действительно, кредитной линии Нового банка развития.

- Общий объём кредита? - уточнил президент.

- Речь идёт о сумме свыше двух миллиардов рублей.

- Примерно какие объекты вы уже представляете? - продолжил расспрашивать Путин.

- Это объекты в историческом центре, это воссоздание исторического облика этих прекрасных русских городов, - рассказал Воскресенский. - Конечно, такие средства, надеюсь, позволят качественно улучшить качество жизни жителей этих прекрасных русских городов. Наши малые города очень важны для культуры России, для истории России, у каждого из них особая душа, людям там живётся зачастую нелегко. Мы участвуем в грантах на малые города и исторические поселения, которые вами созданы. В этом году мы на втором месте по объёму средств среди 85 регионов в стране, которые получают их по этим грантам.

- Сами добавляете туда? - спросил Путин.

- Мы, если за что-то берёмся, сразу консолидируем несколько планов – дороги, ремонты поликлиник, ремонты «социалки», - описал объем работы губернатор. - То есть это не просто создание каких-то красивых парков, а сразу «наваливаемся» на городки.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru