08 окт.2019
Звезды

Онколог рассказал о последствиях выписки Анастасии Заворотнюк

По мнению доктора медицинских наук, артистку могли отправить на паллиативную терапию

По мнению доктора медицинских наук, артистку могли отправить на паллиативную терапиюФото: Анатолий ЖДАНОВ

Новость о выписке из больницы Анастасии Заворотнюк породила смятение среди поклонников. Ведь если рядовых пациентов отправляют домой после успешного лечения, то в случае с онкологическими больными ситуация может быть абсолютно противоположной.

- Есть три варианта, по которым выписывают больного: если он излечился, если взят перерыв в лечении или если пациент инкурабелен, то есть неизлечим, - рассказал kp.ru врач-онколог, доктор медицинских наук Игорь Долгополов. - Однако, когда речь идет о глиобластоме мозга, первый вариант, увы, исключен — от этого недуга спастись невозможно.

По словам медика, когда шансов на выздоровление пациента нет, его отправляют домой на паллиативную терапию.

- Это комплекс мероприятий, который обеспечивает достойный уход пациента из жизни. Проще говоря - облегчение страданий без надежды на излечение, - объясняет Игорь Долгополов. - Что конкретно делают, зависит от симптомов конкретного пациента: у кого болевые ощущения — снимают боль, у кого рвота — убирают тошноту и так далее. Амбулаторные условия не надо недооценивать: во всем мире такую помощь по возможности оказывают именно дома. Если человек может прожить еще и четыре, и пять месяцев, и больше — зачем держать его в больнице?

Майкл Джексон, Стив Джобс — даже знаменитости, для которых не стоит вопрос денег, провели свои последние дни в домашних стенах. Ведь если есть финансовая возможность, в амбулаторных условиях могут обеспечить хоть искусственную вентиляцию легких, хоть искусственную почку. Но, как правило, паллиативная помощь не требует высокотехнологичных медицинских манипуляций. Для этого нужны только грамотные врачи, доступные лекарства и средства ухода.

В отдельных случаях для пациентов могут организовать даже хоспис на дому.

- У нас в стране, например, детские хосписы все на дому — нет ни одного стационарного, - продолжает врач. - Да и в случае с онкобольными хорошо отлажена система работающих на дому хосписов. Но не любую медпомощь можно так назвать. Если пришла медсестра, сделала укол — это не хоспис. Должен быть целый комплекс мероприятий, в которых участвует врач паллиативной помощи, сестринская бригада и сиделка либо родственники. Как правило, главное, что для этого нужно - желание семьи организовать подобную терапию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хороших новостей это не означает»: Анастасию Заворотнюк тайно выписали из больницы

Артистка лежала в клинике под вымышленной фамилией и с другой датой рождения в карточке (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru