01 окт.2019
Общество

"Ленкому" будет присвоено имя Марка Захарова

Легендарный театр прощался со своим худруком [видео]

Театр проводил Марка Захарова в последний путь аплодисментамиФото: Михаил ФРОЛОВ

Официальная церемония прощания началась в 10.00 утра. Но улицу Малая Дмитровка, где расположен "Ленком", перекрыли гораздо раньше. Среди первых, кто пришел отдать дань памяти Марку Захарову были мэр Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский.

Мэр Москвы Сергей СобянинФото: Михаил ФРОЛОВ

Очередь из публики выстроилась вдоль парадной лестницы «Ленкома». Люди несла цветы к гробу режиссера, который этот театр создал. В зрительном зале звучала музыка из кинофильмов и спектаклей Марка Захарова. На авансцене сидели его близкие из числа родных, коллег и друзей.

Министр культуры Владимир МединскийФото: Михаил ФРОЛОВ

Они не давали его дочери забыться в горе. Александра Захарова была неразлучна с отцом и дома, и в театре, и в больницах в Москве и в Германии, куда он часто ездил «ремонтировать мотор». Как сказал на панихиде кто-то из друзей, последние 20 лет его сердце отказывалось качать кровь.

Геннадий ХазановФото: Михаил ФРОЛОВ

А он усилием воли и стараниями врачей заставлял его работать на износ: выпускал спектакли, снимал фильмы, писал сценарии и очень смешные книжки.

Владимир МашковФото: Михаил ФРОЛОВ

В "Ленкоме" прошла церемония прощания с режиссером Марком Захаровым

Почти вся театральная Москва в лице: Александра Калягина, Армена Джигарханяна, Александра Ширвиндта, Геннадия Хазанова, Евгения Миронова, Владимира Машкова, Ивана Урганта, Галины Волчек - пришла проститься с Марком Захаровым. Само собой была вся труппа «Ленкома». Инна Чурикова, Дмитрий Певцов, Александр Лазарев, Виктор Раков, Сергей Степанченко, Анна Большова, Антон Шагин — всех не перечислишь, вышли на сцену и стояли в почетном карауле.

Дочь Марка Захарова Александра с актером Игорем МиркурбановымФото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Но слов было сказано немного. Да и к чему говорить о невероятной харизме и азарте Захарова- режиссера, которая сочеталась с внешней сдержанностью его характера? К чему напоминать, что в каждом своем спектакле он рвал зрителям сердце, но не оскорблял их вкус? Что в эстетике шоу, которым знамениты все его спектакли и фильмы, он находил место настоящему чувству. Что создал свой неповторимый стиль, где карнавальная стихия и балаганная эстетика сочетается с мудрой иронией и сложным подтекстом. Для его публики это ясно без слов.

Армен ДжигарханянФото: Михаил ФРОЛОВ

Режиссер, Кама Гинкас, проследив творческий путь Марка Захарова, вывел такую траекторию: Захаров прошел путь от последнего романтика оттепели, через острою сатиру и умеренный цинизм, до черной вакханалии в своих последних творческих проявлениях. Но при этом сохранил свой фирменный стиль и хороший вкус.

Сергей ГармашФото: Михаил ФРОЛОВ

Вспомнили, как он умел открывать актерский талант, а сколько гениальных лицедеев он «родил», и какое счастье испытывали зрители, когда на сцене пел Николай Караченцов, хохотал Александр Абудулов, страдал Олег Янковский…

Легендарный театр попрощался со своим худрукомФото: Михаил ФРОЛОВ

- Марк Анатольевич был награжден народной любовью, он был сердцем нашего театра, поэтому так трудно поверить, что его больше нет, - призналась народная артистка СССР Инна Чурикова. - За 45 лет, что мы были вместе, я переживала удивительные моменты, когда проявлялись его ум, чувство юмора, терпение и озорство. Сашенька — прима нашего театра, - обратилась Инна Михайловна к Александре Захаровой, - я хочу тебе сказать, что мы вместе с тобой, ты не одна.

Инна ЧуриковаФото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Директор театра «Ленком» Марк Варшавер рассказал, что коллектив театра выступил с предложением установить памятную доску на доме, где жил Марк Захаров на углу Брестской улицы и Тверской.

Актеры театра Ленком в почетном караулеФото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- Мы напишем письма с просьбой дать имя Марка Захарова нашему театру "Ленком", - рассказал Марк Борисович. - Долго ждать не будем, после 40 дней. В данном случае не требуется время, чтобы подтвердить его гениальность.

Наина ЕльцинаФото: Михаил ФРОЛОВ

Народный артист СССР умер в субботу, 28 сентября, не дожив до своего 86-летия две недели. Последние дни он находился в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, где лечился от воспаления легких.

Ольга ГолодецФото: Михаил ФРОЛОВ

Марк Захаров руководил театром «Ленком» в течение 46 лет. Неудивительно, что театр проводил его в последний путь аплодисментамиы.

Марка Захарова похоронили на Новодевичьем кладбище.

Вера ВасильеваФото: Михаил ФРОЛОВ

Прощание с Марком Захаровым

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Джигарханян с трудом стоял на ногах на похоронах Захарова

В Москве простились с легендарным режиссером театра "Ленком" (подробности)

ПАМЯТЬ

Марк Захаров: Не уходи от страдания, и глаза твои станут умнеть

28 сентября в возрасте 85 лет ушел из жизни выдающийся режиссер и народный артист СССР (подробности)

Марк Захаров: Всевышний отпустил мне лет намного больше, чем я мечтал

На 86-м году жизни ушел из жизни прославленный режиссер «Ленкома». Несколько штрихов к портрету мастера (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru