19 июля2019
Политика

Путин объявил, что саммиты БРИКС и ШОС в 2020 году пройдут в Питере

Челябинск вместо основных мероприятий проведет подготовительные

Владимир Путин во время встречи с работниками ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин прилетел в Магнитогорск из Братска, когда в Челябинской области было уже почти десять вечера. И на вопрос рабочих Магнитогорского комбината «Как вам наш город с высоты птичьего полета? Видны ли изменения?» смог лишь честно ответить, что «уже, конечно, стемнело, потому что мы поработали еще в Иркутской области, но видно, что город развивается».

Путин прилетел на Магнитку после Братска - почти в десять вечера по местному времени

Один из самых важных вопросов, который задали президенту на Магнитке, касался роста цен на бензин.

- Такая динамика обусловлена ситуацией на мировых энергетических рынках, - ответил Путин. - И это плохо, мы должны эту ситуацию регулировать, правительство опомнилось поздновато, но все-таки ввело определенные правила, согласно которым часть средств, которые компании как бы недополучили, если бы они поставляли на экспорт сырую нефть, они получали бы от правительства. А если ситуация на рынке поменяется, поменяется и взаимодействие между правительством и нефтяными компаниями. Совсем завинтить, задушить - это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти, и это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен. Но сейчас рост цен на моторное топливо - ниже уровня инфляции.

Путин приехал на Магнитку и отвечает на вопросы рабочих комбината

Но главная новость для региона прозвучала на встрече президента с врио губернатора Алексеем Текслером. Саммиты БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества в следующем году, которые планировалось провести в Челябинске, пройдут в Санкт-Петербурге.

- В связи с ростом, увеличением числа участников этих мероприятий мы вынуждены будем проводить эти мероприятия на два города. В Челябинске будем проводить ряд мероприятий, но сам саммит - в Санкт-Петербурге, - объявил Путин, при этом подсластив пилюлю. - Но мы сохраним предусмотренный на подготовку города к этим мероприятиям федеральный ресурс, федеральные деньги, которые пойдут на развитие города. Я думаю, что мы другое международное мероприятие на государственном уровне в будущем проведем. А сейчас важно, что Челябинск будет одной из площадок председательства России в ШОС и БРИКС.

Таким образом Челябинску не удалось повторить опыт, которого несколько лет назад добилась Уфа.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru