10 июля2019
Авто

Тонировку хотят реабилитировать

Депутаты Госдумы предлагают отменить штраф за чрезмерное затемнение стекол автомобиля

В Госдуме предлагают отменить штраф за чрезмерное затемнение стекол автомобиля.Фото: Геннадий БИСЕНОВ

По мнению авторов законопроекта, водителю могут влепить штраф всего лишь из-за погрешности измерительных приборов, которыми оценивают прозрачность стекла. Потому что на показания этих приборов влияет не только освещение, но также температура воздуха на улице, влажность и даже атмосферное давление. И еще много всего. Машины у нас старые, стекла потертые, это тоже не улучшает светопропускания. В итоге оштрафовать можно практически любого. При этом дороги у нас грязные, стекла чистыми остаются недолго, а в чем смысл бороться с тонировкой, когда грязь одним махом нарушит все ГОСТы по светопропусканию?

- Итоговое светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях с лучшими атермальными тонировочными пленками может в лучшем случае составить 70 - 72%, то есть не дотягивает до 75%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно. Законопроект подготовлен в целях решения выше-указанной проблемы, - решили депутаты.

А еще они говорят, что затемнение стекол позволяет сохранять прохладу в салоне автомобиля летом и тепло - зимой, а это снижает нагрузку на кондиционер и понижает расход топлива. Да и комфортнее людям в салоне, когда на них никто не пялится. Короче, одни плюсы от тонировки, а «злые» гаишники по-прежнему могут оштрафовать на 500 рублей и составить предписание устранить тонировку, иначе регистрация машины будет приостановлена.

Ясное дело, сейчас, когда нацпроектом продекларировали снижение смертности на дорогах вплоть до нуля, никто на попятную не пойдет и наказание за тонировку не отменит. Там ведь и так произошло двойное послабление: во-первых, номера перестали скручивать, во-вторых, штраф при оплате в течение первых 20 дней делится пополам и превращается в 250 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Нилов: тонировка стекол автомобилей не влияет на аварийность

Один из авторов инициативы об отмене штрафов за нанесение затемняющей пленки дал комментарий "Комсомольской правде"

Глава комитета Государственной думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов высказался в пользу отмены штрафов за нанесение тонировки на автомобильные стекла. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru