07 июля2019
Политика

Дипломированные новобранцы становятся в армейский строй

Более 400 призывников отправились для прохождения военной службы в научные роты

Более 400 призывников отправились для прохождения военной службы в научные ротыФото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Примерно четыре года назад руководство Минобороны выступило с весьма "экзотичной" инициативой - создать в армии научные роты. В них решено было отбирать наиболее талантливых новобранцев, склонных к научной и изобретательской работе.

Еще одно обязательно условие - диплом о высшем образовании. Отбором кандидатов занимались представители научно-исследовательских организаций Минобороны России. Причем, в эти научные подразделения направляются ребята не только из крупных городов европейской части страны, но и из удаленных регионов. Во время нынешнего весеннего призыва наибольшее количество парней направлено для прохождения военной службы в научные роты из Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Калининграда, Воронежа, Тамбова, Новосибирска, Московской, Ленинградской, Владимирской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Также призываются в научные роты хлопцы с Дальнего Востока (Хабаровский край).

В настоящее время уже создано 16 научных рот. Каждая из них имеет свою направленность и специфику. Эти роты функционируют в военных учебно-научных центрах и научных учреждениях Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил, Сухопутных войск, Военной академии связи и Главного военно-медицинского управления Минобороны России (города Москва, Красногорск, Санкт-Петербург, Воронеж, Краснодар, Тамбов, Кострома). Когда только создавались первые научные роты, в СМИ порой мелькали сомнения: да что смогут эти пацаны? какая там "наука"? Время ответило на эти вопросы.

На сегодняшний день военнослужащими научных рот получено более 135 патентов на изобретение, разработано более 1500 рационализаторских предложений, разработано более 1000 прикладных математических моделей, программно-моделирующих комплексов, алгоритмов специального программного обеспечения, опубликовано более 3300 научных статей. Всего с момента создания научных рот в них прошли службу более 2500 человек. А всего по окончанию нынешнего призыва численность военнослужащих научных рот составит более 640 человек. А более 100 самых "лобастых" из них отправятся служить в Военный инновационный технополис «Эра» (Анапа).

СПРАВКА КП

Весной этого года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2019 г. № 135 на военную службу должно быть призвано и направлено для ее прохождения в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 135 тыс. человек.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru