24 июня2019
Общество

Количество бюджетных мест в вузах для первокурсников будет сокращаться, привыкайте

Зато в магистратуру станет поступить проще

Поступить на бюджет в бакалавриат с троечками по ЕГЭ, чтобы отсидеться в средненьком вузе еще четыре года, станет сложнееФото: Анастасия Осипова

Абитуриентам-2019 нужно понимать: поступить на бюджет в бакалавриат с троечками по ЕГЭ, чтобы отсидеться в средненьком вузе еще четыре года, станет сложнее. Места, которые выделяет для них Минобрнауки, сокращаются. И это логично: стране не нужны слабые специалисты или те, кто, получив диплом устраиваются продавцами в ближайший магазин.

Однако, общее количество бюджетных мест сокращаться не будет. По статье 100 Закона «Об образовании» бюджет финансирует места в вузах из расчета «не менее чем восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет».

Так в чем же дело? Ответ прост – от невостребованных направлений подготовки места перекидывают на те, которые популярны и важны для развития страны. В первую очередь это информационные технологии. Второе: больше становится мест в магистратурах (места бакалавриата при окончательном подсчете суммируются с местами в магистратуре).

И третья тенденция этого года: растет число платных мест в ведущих вузах на направления подготовки, где специалистов, по мнению правительства, переизбыток. Это те самые юристы, экономисты и менеджеры. Абитуриенты и их родители все-таки считают, что корочка по этим специальностям может обеспечить светлое будущее. Но если заканчиваешь крутой вуз. Здесь стабильно сокращается бюджетный прием и растет платный. Даже несмотря на то, что в этом году цены на коммерческие отделения заметно взлетели – в среднем они перевалили уже за 450 тысяч рублей в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госдуме заявили, что количество бюджетных мест в вузах не сократится

Глава комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов заверил, что количество бюджетных мест в высших учебных заведениях России не сократится. Таким образом он прокомментировал появившиеся ранее сообщения. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru