21 июня2019
Экономика

Почему олигархи ополчились на Чубайса

Глава «Роснано» затеял новую реформу энергетики, и отшутиться анекдотами у него не получится

Анатолий Чубайс

СКАЗАНО

«У Чубайса все олигархи неправильные, один он правильный».

(Владимир ЛИСИН, хозяин Новолипецкого металлургического комбината и № 2 среди богатейших людей страны по последнему рейтингу Forbes.)

Владимир Лисин

ОТВЕЧЕНО

«Умный мужчина не дает женщине повода для обид. С другой стороны, умной женщине, чтобы обидеться, поводы не нужны».

(Анатолий ЧУБАЙС, глава «Роснано».)

КОММЕНТАРИЙ «КП»

Сравнить одного из самых влиятельных российских бизнесменов с женщиной, пусть и умной, - довольно смелый шаг даже для такого опытного в политических интригах человека, как Чубайс. Но за этим выпадом стоит серьезный спор за крупные деньги и даже отчасти за будущее России.

Речь вот о чем.

Чубайс, как известно, запомнился (помимо приватизации) довольно безжалостной реформой энергетики. И эта сфера так и осталась для него самой любимой. Даже из корпорации «Роснано», от которой по идее ждали прорыва в новых материалах, лекарствах и так далее, он умудрился сделать нечто вроде энергетической компании. Только теперь главная миссия Чубайса - развитие альтернативной энергетики (солнечные батареи, ветряки).

И свое альтернативное детище Чубайс теперь лоббирует со всем неистовством отца-одиночки (других родителей у солнечной энергетики в России пока не просматривается).

Один из пунктов своего плана Анатолий Борисович недавно озвучил: ввести налог на выбросы углекислого газа в атмосферу. Формально - забота об экологии, но фактически - попытка немного придушить конкурентов из стана традиционной энергетики.

Второй пункт - заставить крупный бизнес оплатить расходы на создание отрасли альтернативной энергетики в России через повышенные тарифы для предприятий.

В общем, в своих заботах о будущем зеленой энергетики в стране Чубайс нажил себе врагов как в нефтегазовой отрасли, так и среди крупнейших владельцев металлургических и прочих заводов.

На недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге глава «Роснано» так и сказал: мол, несмотря на сопротивление олигархов, Россия все-таки выбрала правильный путь и будет развивать альтернативную энергетику.

Это и переполнило чашу терпения Владимира Лисина, который на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей попросил проверить поведение Чубайса на этику.

Чубайс ответил тем самым приведенным выше анекдотом на грани фола, из которого таки можно сделать вывод, что он действительно считает себя самым умным мужчиной в российской бизнес-элите.

Пикировка, вероятно, продолжится. На кону - самые доходные отрасли российской экономики. И еще вопрос: сумеют ли участники этого спора сохранить свое шуточное настроение хотя бы напоказ?

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru