19 июня2019
Экономика

Насколько подорожает бензин к концу года

Резкий скачок на оптовом рынке не должен повлиять на цены на заправках

За розничным рынком бензина следит Федеральная антимонопольная службаФото: Иван ВИСЛОВ

В мае бензин подорожал на 17%. Такие данные привел Росстат. Автомобилисты тут же забеспокоились. Вдруг эта топливная инфляция отразится и на наших кошельках?

Эксперты объясняют, что бояться не стоит. Во-первых, оптовый рынок хоть и связан с розничным, но не настолько сильно. Топливо в России в основном продают вертикально интегрированные нефтяные компании. И у них другое ценообразование. Во-вторых, такой скачок - это традиционный сезонный фактор. Он происходит каждый год - в конце весны. Спрос на топливо растет, а предложение падает, потому что на нефтеперерабатывающих заводах начинаются плановые ремонты. Отсюда и рост цен.

- Нынешнее колебание укладывается в обычную рыночную практику. Амплитуда бывает гораздо больше - 20 - 25%. Сейчас цена выросла, а потом снизится, - говорит Андрей Гордеев, аналитик консалтинговой компании «Верген Групп». - Пока ничего не говорит о том, что на розничном рынке цены от этого могут сильно увеличиться.

По его словам, баррель нефти на внешнем рынке подешевел - с 70 до 60 долларов за баррель. Если раньше нефтяным компаниям было выгоднее продавать сырье на экспорт, то теперь цены на внутреннем и внешнем рынках сравнялись. Говорить о дефиците сырья не приходится. Плюс есть повышенный контроль со стороны государства.

- За розничным рынком бензина следит Федеральная антимонопольная служба. Думаю, за год цены на топливо в рознице вырастут в пределах инфляции, то есть на 4 - 5%, - делает прогноз Гордеев.

Напомним, в 2017 и 2018 годах произошел резкий скачок цен на бензин. Тогда топливная инфляция была вдвое выше средней (см. графику). После этого государство решило компенсировать нефтяникам часть недополученной прибыли из бюджета. И тем самым немного субсидировать цены на заправках. В итоге с начала года отпускные цены на заправках выросли всего на 1%.

Как дорожал бензин в последние годыФото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство разъяснило рост цен на бензин

Правительство России дало разъяснение по ситуации об увеличении стоимости бензина на 17,5%. Такие данные представил Росстат. В исследовании также указывалось, что цены на сырую нефть увеличились на 4,5%. При этом на розничную продажу эти колебания почти не повлияли. Так, с 29 апреля по 10 июня рост розничных цен составил 0,9%, а с начала апреля до 10 июня цены выросли на 0,96% (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru