11 июня2019
Экономика

Разрешение второго родителя не требуется: в чем суть новых правил вывоза детей за границу в России

Во всенародный праздник - День России вступают в силу новые правила детского зарубежного отдыха

С 12 июня вступают в силу новые правила. Разрешения второго родителя больше не требуетсяФото: Иван ВИСЛОВ

Начиная с 2003 года действовало правило о том, что если ребенок выезжает за границу только с одним из родителей, то второй должен был написать и нотариально заверить разрешение на выезд. Этот документ предоставлялся на границе сотрудникам ФСБ и с него снималась копия.

С 12 июня вступают в силу новые правила. Разрешения второго родителя больше не требуется. Но если он возражает против зарубежной поездки своего ребенка, то может оставить заявление о своем несогласии в подразделении по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Раньше родители, которые подозревали, что у них могут похитить ребенка, оставляли аналогичное заявление пограничной службе.

Источник в УФМС по городу Москва сказал «КП», что при применении новой практики могут возникнуть затруднения.

«Вот какой-то родитель пришел к нам и написал заявление, что возражает против вывоза ребенка за границу. Мы, согласно постановлению правительства, вносим этот документ в базу данных, и что дальше? А пограничная служба больше такими вопросами не занимается».

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru