У экс-главы Клинского района нашли имущества на 9 миллиардов

Это уже второй случай обнаружения чиновника-богача районного масштаба. Первым этой весной стал экс-глава Серпуховского района с таким же размахом достатка сомнительного происхождения

Уже целый ряд жителей Клинского района подтвердили следствию, что являются фиктивными собственниками значительного объема имущества, зарегистрированного на них Постриганем

"Никогда такого не было, и вот опять"*: в соцсетях обсуждают новый иск Генпрокуратуры, которая требует изъять в доход государства имущество бывшего главы Клинского района Александра Постриганя, которое оценено в 9 миллиардов рублей. В своеобразном "топе" коррупционеров вот-вот сменится лидерство – бывшие главы районов, похоже, могут побить рекорды силовиков с туго набитыми наличкой комнатами-сейфами.

И если экс-полковник МВД России Дмитрием Захарченко не знал, как вложить незаконно полученный нал, то у бывшего главы Клинского района Александра Постриганя вопросов с этим не было. Он вкладывал в то, на чем сидел - в землю и недвижимость.

ОПЯТЬ 9 МИЛЛИАРДОВ

Сотрудники Генпрокуратуры требуют взыскать в доход государства все имущество Постриганя: 1 699 объектов недвижимости (преимущественно земельные участки в Клинском районе), кадастровой стоимостью не менее 4,3 миллиардов рублей (как правило коммерческая стоимость на 10-15% дороже), 4 автомобиля (Toyota Land Cruiser, Mercedes S350, Audi-А8, Audi Q5) общей стоимостью 9,4 миллиона рублей, а также 4,7 миллиарда рублей как эквивалент уже отчужденного ответчиками имущества. В целом все имущество и активы Постриганя и его сына оценены в 9 миллиардов рублей. Как выяснило следствие, во многих сделках доверенным лицом главы района выступал его сын.

- Все эти активы были приобретены бывшим чиновником на непредусмотренные законом доходы и в период его нахождения на муниципальной службе, - подчеркнул представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Выяснилось, что собирали земли в Клинском районе для Постриганя целый ряд фирм. А несколько жителей Клинского района подтвердили следствию, что являются "фиктивными собственниками значительного объема имущества, зарегистрированного на них Постриганем и его сыном для сокрытия от контролирующих органов". Чтобы выяснить реального собственника имущества Генпрокуратуре пришлось подключить к расследованию сотрудников Росфинмониторинга, налоговой службы и Интерпола.

КНЯЗЕЙ, КАК ГРЯЗИ

Сумма иска к Постриганю до боли сравнима с изъятым имуществом у экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, который также арестован за мошенничество с муниципальной землей. За 2003 - 2018 годы он успел оформить на родственников и знакомых 771 объектов недвижимости общей кадастровой стоимостью 2,56 миллиарда рублей, из которых 654 являлись земельными участками в Серпуховском районе. Совокупная площадь участков оказалась свыше 13,8 миллиона квадратных метров (площадь примерно 7 княжеств Монако!).

"Хищение земель строилось на одной преступной схеме, когда земля сдавалась в аренду юрлицу, затем на ней появлялась небольшая хозпостройка, после оформления которой в собственность искусственно создавались основания для приобретения земли, на которой она расположена, по льготной цене в десятки раз ниже рыночной. После оформления права собственности на землю ее перепродавали, - пояснила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Вот интересно, а сколько еще руководителей районов стали уверенными пользователями этой преступной схемы? А главное: откуда в этих новоявленных помещиках взялось столько уверенности, что можно бесконечно долго скрывать целые княжества в своих карманах?!

*крылатая фраза Виктора Черномырдина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скупал целыми деревнями: «Комсомолка» публикует полный список изъятого имущества экс-главы Серпуховского района

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун оказался настоящим помещиком. Согласно списку изъятого имущества экс-чиновник был фактически владельцем значительных территорий в 20-ти подмосковных деревнях, в двух поселках, и нескольких участков земель вдоль автотрасс (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru