15 мая2019
В мире

Север Италии засыпало снегом, виноват сильный арктический циклон

Зимний холод на Апеннинах продержится до конца мая, по прогнозам синоптиков

5 мая в Италию пришел арктический циклон с ураганным ветром, ливнем, снегом и градом. Фото: instagram.com/meteoisernia/

Май в Италии считается месяцем роз, потому что в это время во всех садах буйно распускаются розы. Но в этом году он выдался на удивление холодным. 5 мая в Италию пришел арктический циклон с ураганным ветром, ливнем, снегом и градом, поломал деревья, побил виноградные поля и посевы. В Кьяри, небольшом городке под Миланом, даже были человеческие жертвы — двое рыбаков погибли, на них обрушилось дерево, сломанное ураганом. Милан залило дождями, а Верону и Эмилию-Романью вовсе местами засыпало снегом. И не только! Везде, как сообщают синоптики, по северу Италии выше 300 метров над уровнем моря прошел снегопад, и местами снежный покров достигает полуметра. Альпы, которые обычно в это время зеленеют и радуют горным разноцветьем, стоят полностью заснеженные. Холодная погода продолжается. Говорят, что циклон уйдет лишь к концу месяца. Тогда, вероятно, потеплеет. Так что если кто-то из туристов решил приехать погреться в солнечную Италию нынешним маем, должен захватить зимнюю одежду. А не купальник, ведь обычно в мае некоторые смельчаки уже открывают купальный сезон. В этом году это под силу разве что русским моржам.

Сейчас итальянцы массово сетуют на такую плохую погоду, какой не было уже лет 50, а производители вина подсчитывают убытки.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru