05 мая2019
Общество

В "Шереметьево", где сгорел Sukhoi Superjet-100: "К сожалению, погибли 13 человек, в том числе двое детей. Самолеты пока не могут садиться возле места трагедии"

Пока в терминал В пройти без билета нельзя [фото, видео, обновляется]

Следствие рассматривает различные версии ЧП в Шереметьево, выводы о причинах и обстоятельствах происшествия сделают после изучения данныхФото: REUTERS

В столичном аэропорту "Шереметьево" 5 мая сгорел Sukhoi Superjet-100. Сразу же в СМИ сообщили, что "ищут 36 человек", "погибли 12 человек, в том числе стюардесса", якобы "аэропорт закрыли и самолеты не взлетают".

В пресс-службах аэропорта и авиакомпании на несколько часов воцарилось молчание, после которого хотелось слышать только одно "все живы". А в аэропорту журналисты обсуждали: "Хоть бы не так, как в Магнитогорске, когда был взрыв в жилом доме. Ведь тогда тоже сначала сообщили не о всех погибших". Но, к сожалению, чуда не произошло.

В столичном аэропорту "Шереметьево" сгорел Sukhoi Superjet-100Фото: ТАСС

- На данный момент следствие располагает данными о 13 погибших, среди которых 2 детей. Вскоре следователи приступят к опросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Будет изучена необходимая техническая документация. Следствие рассматривает различные версии произошедшего, - сообщили в Следственном комитете России.

О причинах рассказал "Аэрофлот". Это их самолет сгорел, так и не долетев до Мурманска. В компании говорят, что произошло возгорание двигателей. Самолет взлетел и буквально через час вернулся в Шереметьево. Уже на подлете хвост самолета горел. Пассажиры были вынуждены покидать борт воздушного судна по аварийным трапам. Журналисты долгое время не давали информацию, что погибших так много - ждали подтверждения. Хотя в аэропорте уже работала комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшествия. Был создан кризисный штаб.

Пока в терминал В пройти без билета нельзяФото: Алиса ТИТКО

- Значит что-то очень серьезное. Очень много полицейских и машин с врачами, - говорила пассажирка Ирина, вылетающая в Сыктывкар.

В Шереметьево загорелся самолёт

Движение по Дмитровскому шоссе в аэропорт не ограничивали, были проблемы по въезду со стороны Лобни. В аэропорт ехали скорые и полицейские машины. На входе в терминал В до сих пор просят показать билеты, пускают не всех. Досмотр на рамках тщательный.

- Для пассажиров рейса SU 1492 и их родственников создан отдельный штаб в терминале В, куда доставляют пассажиров. В данном штабе начали работать психологи МЧС. Всем пострадавшим незамедлительно оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, - сообщили "КП" в пресс-службе Шереметьево.

Синоптик: Метеоусловия стали основной причиной ЧП с SSJ-100

Паники в аэропорту нет. Пассажиры, которые находятся в "Шереметьево" сейчас даже не видели, как горел самолет. Это и понятно, уже прошло более четырех часов.

- Я тут уже несколько часов и видел, как горел самолет. Страшно. Все черное. Мне уже родственники звонили. Я им говорю, что все в порядке и скоро прилечу в Крым. Причем взлетать явно придется по той же полосе. А что делать? Это жизнь, - сказал пассажир Александр в Шереметьево.

Паники в аэропорту нетФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Массовых задержек рейсов в "Шереметьево" нет. Некоторые самолеты перенаправляют в Домодедово. Например, из Сочи, Самары, Ростова-на-Дону, Симферополя, Ульяновска и Краснодара.

- На данный момент четыре самолета задержаны. Около 13 отмен, - сказали в справочной службе "Шереметьево". - Самолеты также перенаправляются в Ульяновск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург.

Массовых задержек рейсов в "Шереметьево" нетФото: Алиса ТИТКО

- А почему? - спрашиваю.

- Самолеты пока не могут садиться возле места трагедии.

ОФИЦИАЛЬНО

- Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных, - сообщили в СК России.

Сообщение мэра Москвы Сергея Собянина

- Соболезную родным и близким погибших в катастрофе самолета в Шереметьево. Предложили помощь коллегам из Московской области. Двух пострадавших в тяжелом состоянии перевозим в Склиф, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

На базе телефона доверия ГУ МЧС по Мурманской области заработала горячая линия.

"На базе телефона доверия Главного управления МЧС России по Мурманской области открыта горячая линия - 8 (815 2) 399-999", - сообщается на сайте ведомства.

"Комсомольская правда" приносит соболезнования родным и близким погибших.

Смотрите в полной версии сайта
Самолет загорелся при посадке в Шереметьево

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Версии пожара на борту Москва-Мурманск в Шереметьево: Молния, отказ оборудование и техническое несовершенство "Суперджета"

Эксперты сейчас рассматривают несколько версий пожара на самолете, летевшем из Москвы в Мурманск. Напомним, Сухой Суперджет вылетел из аэропорта «Шереметьево» около 18.00 5 мая и уже через несколько минут повернул в обратную сторону (подробности)

Пожар самолета в аэропорту Шереметьево: 13 человек погибли, часть из них задохнулась в дыму

Пассажирский самолет Москва-Мурманск экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево из-за возгорания (подробности)

"Самолет прыгал по взлетке, как кузнечик, в него попала молния": пассажиры загоревшегося борта Москва-Мурманск рассказали о ЧП

В аэропорт "Мурманск" сейчас стягиваются сотрудники МЧС, решается вопрос о создании экстренного штаба. Все из-за рейса "Москва-Мурманск", который должен был вылететь из "Шереметьево", однако загорелся (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru